Испанская полиция обнаружила автомобиль со 100 кг взрывчатки, готовой к взрыву
 
 
 
Испанская полиция обнаружила автомобиль со 100 кг взрывчатки, готовой к взрыву
El Mundo

Правоохранительные органы Испании обнаружили автомобиль со 100 килограммами взрывчатки, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя полиции автономной области Страна басков. Находка была совершена в местечке Ачондо в провинции Бискайя в Стране басков.

По данным телеканала Sky News, взрывчатка была готова к использованию, не хватало лишь детонатора. Место вокруг автомобиля было оцеплено, ведется расследование.

Полицейские связывают обнаруженную в автомобиле взрывчатку с той, что хранилась в тайниках боевиков баскской террористической организации ЭТА, найденных в Стране басков в конце декабря. В одном из тайников в городе Аморебьета той же провинции работники спецслужб нашли 50 кг веществ, пригодных для изготовления взрывчатки, в том числе алюминиевый порошок и нитрат аммония.

По мнению специалистов, эти вещества могли быть похищены боевиками ЭТА во Франции и перевезены в Испанию.

Автомашина со взрывчаткой была обнаружена всего лишь через 5 дней после мощного взрыва, прогремевшего в мадридском международном аэропорте "Барахас". Тогда баскские террористы использовали мини-фургон "Рено-Траффик", в котором находилось до 800 кг взрывчатки.