Эллиот Хиггинс
 
 
 
Эллиот Хиггинс
Global Look Press

Основатель независимой экспертно-журналистской группы Bellingcat Эллиот Хиггинс, объявивший накануне, что голландская прокуратура изучает доклад, где содержатся имена и фотографии российских военных, причастных к крушению рейса MH17 на территории Украины в 2014 году, дал интервью "Русской службе BBC". В ходе разговора с журналистами он, в частности, рассказал о том, сколько человек, по его данным, могли знать о передвижениях пусковой установки "Бук", которая сбила MH17, и почему его группа не раскрывает конкретную информацию, содержащуюся в докладе.

"Они (следователи - Прим. NEWSru.com) не раскрывают свои карты, хотя накануне и написали в своем Твиттере, что относятся к нашей информации серьезно. Голландская полиция два раза допрашивала меня в качестве свидетеля по делу о катастрофе MH17, так что они очень заинтересованы в той работе, которую мы делаем. Но в любом случае они только задают нам вопросы, а мы на них отвечаем, так что ответа на вопрос, что они знают или что они делают, у меня нет", - сказал основатель Bellingcat.

По словам Хиггинса, Bellingcat пока не хочет раскрывать подробности доклада, поскольку сведения, на которых он базируется, находятся в открытом доступе и могут быть удалены. "Многие из них (о ком идет речь в докладе - Прим. NEWSru.com) по должности должны были быть осведомлены о перемещении пусковой установки "Бук", которая сбила MH17. В то время, как офицеры на командных должностях - заметные фигуры, солдаты рангом пониже - менее, и мы не хотим раскрывать их имена, чтобы они не подверглись давлению, либо не удалили ту информацию, которую они выложили в интернете", - сказал он.

Тем не менее, по словам основателя Bellingcat, имеющийся у него список людей, которые могут знать о перемещениях "Бука", гораздо больше. "У нас есть данные об июньской колонне 53-й бригады, которую мы отслеживали, в составе которой был второй батальон. В той колонне было больше ста человек, большинство из них были из второго батальона, так что они должны были служить вместе и знать друг друга. Они должны были заметить отсутствие пусковой установки "Бук" и ее экипажа", - сказал Хиггинс.

"20 человек, о которых мы говорим, это командиры, которые получали и отдавали приказы о перемещении "Бука", связанного с MH17, а также солдаты, которые имели непосредственное отношение к обслуживанию установок "Бук", которые, скорее всего, знают, что происходило на самом деле, либо вообще обслуживали установку на Украине. Все люди в той колонне важны для следствия, но небольшая группа, я бы сказал, находится в особом приоритете", - добавил он.

В голландской прокуратуре накануне подтвердили, что действительно получили соответствующие данные от Bellingcat. По словам представителя ведомства, все содержимое списка будет "максимально серьезно рассмотрено, проанализировано и оценено на предмет их пригодности для расследования уголовного дела".

В прокуратуре подтвердили, что действительно получили соответствующие данные. По словам представителя ведомства, все содержимое списка будет "максимально серьезно рассмотрено, проанализировано и оценено на предмет их пригодности для расследования уголовного дела".

Ранее Bellingcat заявляла, что 17 июля 2014 года установка "Бук" была перевезена на грузовике из Донецка в Снежное, а затем своим ходом отправилась к югу от Снежного. Оттуда около 16:20 по местному времени была запущена ракета, сбившая малайзийский Boeing. По мнению экспертов, комплекс до этого находился в составе 53-й зенитно-ракетной бригады, которая дислоцируется недалеко от Курска.

По данным Bellingcat, похожая на этот "Бук" машина присутствовала в составе военного конвоя, следовавшего из Курска в Миллерово (Ростовская область) в июне 2014 года. Доказывают это эксперты с помощью нескольких фотографий, сделанных в России в июне. На снимках на "Буке" видны схожие погрузочные маркировки, сохранившиеся элементы номера и белая краска на щитке гусеницы в одних и тех же местах, что и на многочисленных фотографиях, сделанных на территории Украины.

Спустя неделю после публикации предыдущего доклада Bellingcat международная следственная группа, занимающаяся расследованием катастрофы MH17, заявила, что установлены важные и представляющие интерес для расследования фигуранты дела. Имена подозреваемых и возможных свидетелей, впрочем, там решили не раскрывать. Предполагается, что расследование будет продолжено в 2016 году.

В заявлении подчеркивалось, что для того, чтобы полностью установить виновных в гибели лайнера, необходимо получить показания свидетелей, что довольно сложно, так их нужно найти и уговорить дать показания. В то же время председатель Совета безопасности Нидерландов Тьиббе Яустра отметил, что ракета, поразившая Boeing, была выпущена с территории, контролируемой ополченцами. "Если вы хотите с точностью определить место, необходимо взять образцы почвы и допросить свидетелей. А это уже не наша компетенция", - добавил он.

Малайзийский самолет Boeing-777, вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года. Жертвами крушения стали все 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди погибших были граждане десяти государств, большинство из них - подданные Нидерландов. То, что самолет был именно сбит, сейчас сомнению не подвергается, однако кем именно - установить пока не удается. Так или иначе, часть ответственности лежит на украинских властях, поскольку небо над зоной конфликта было открыто для гражданской авиации, считают в Совбезе Нидерландов.

Отметим, что Bellingcat активно критикует и действия России в Сирии. Журналисты считают, что Министерство обороны РФ в своих сообщениях об авиаударах, нанесенных в ходе операции в Сирии, приводит неверные данные. В группе, в частности, проанализировали запись состоявшегося 9 ноября пресс-брифинга представителя Минобороны генерал-майора Игоря Конашенкова и заявили, что Россия неверно описывает показанные на видео.

В частности, на одной из записей, продемонстрированных Конашенковым, удары были нанесены в 115 километрах от указанной точки - в провинции Алеппо. На другом видео, как утверждает российское оборонное ведомство, показан авианалет на укрепленный опорный пункт ИГ в провинции Идлиб. На основе данных геолокации эксперты установили, что авиаудар был нанесен недалеко от одного из населенных пунктов в провинции Алеппо.