МВД Туниса объявило о ликвидации ячейки террористов
 
 
 
МВД Туниса объявило о ликвидации ячейки террористов
Global Look Press

Власти Туниса объявили о ликвидации террористической ячейки на востоке страны, которая была связана с "Аль-Каидой". 13 участников группировки арестованы в провинции Сус, передает РИА "Новости".

По данным пресс-службы МВД Туниса, возраст задержанных составил от двадцати до сорока лет. Они организовывали тайные собрания в местной мечети и отправили в горячие точки не менее дюжины своих товарищей. Группировка работала в контакте с боевиками одной из групп в международной сети исламского терроризма, созданной группировкой "Аль-Каида" (запрещена в РФ).

Задержанные признались, что устраивали тайные собрания в местной мечети и отправили не менее 12 молодых людей в горячие точки.

Министр внутренних дел Туниса Хеди Маждуб накануне заявил в интервью, что органы безопасности Туниса имеют список из более 2900 тунисцев, которые считаются "террористами", из них примерно 300 человек - "особо опасные террористы".

Более 1 тыс. из них находятся в Сирии, 500 человек - в Ливии, около 150 человек - в Ираке.

Комментируя ранние сообщения СМИ о секретном возвращении в Тунис примерно 800 боевиков, Маждуб указал, что органы разведки уже располагают информацией об этих лицах. Они, по его данным, рассредоточены по всей стране, в основном в столичном регионе.