NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Тунис // Инцидент

На борту задержанного в Тунисе судна россиян нет, заявили в посольстве РФ
Дипломаты о грузе не говорят, но указывают, что судно принадлежит турецкой компании, а россиян на его борту не было. Таможенный досмотр "продолжается", сообщили в посольстве.
суббота, 24 february 2018 г. ::В мире
В Тунисе задержали судно с грузом оружия из России
Ural под флагом Панамы вышел из Новороссийска. Силовики обнаружили на борту контейнеры с военной транспортной техникой и оборудованием. Теперь делом занимается антитеррористическое подразделение Минюста.
суббота, 24 february 2018 г. ::В мире
В Тунисе во время протестов против повышения цен и налогов подожгли еврейскую школу
Пока полиция была занята подавлением беспорядков в других частях страны, в ходе которых были задержаны более 200 человек, на курорте школу забросали "коктейлями Молотова". В тот день протесты проходили в 20 городах Туниса, со спокойного острова Джерба полиция была стянута в другие места, чем и воспользовались нападавшие.
среда, 10 января 2018 г. ::В мире
МВД Туниса объявило о ликвидации ячейки террористов
Задержанные признались, что они организовывали тайные собрания в местной мечети и работали в контакте с боевиками одной из групп в сети, созданной "Аль-Каидой". Они отправили в горячие точки не менее дюжины своих товарищей.
среда, 04 января 2017 г. ::В мире
В Тунисе боевики, вооруженные автоматами Калашникова, напали на военных и полицию - более 20 убитых
По данным СМИ, в результате столкновений погибли до 25 человек. Боевики заявили, что являются членами запрещенной в России и многих других странах группировки "Исламское государство". На фоне происшествия власти Туниса ввели дополнительные меры безопасности в районе расположенного неподалеку курортного города Джерба.
понедельник, 07 марта 2016 г. ::В мире
В Тунисе усилили меры безопасности в торговом комплексе после предостережения посольства США
Все системы по обеспечению безопасности как внутри торгового центра, так и снаружи были усилены, рассказало руководство ТЦ Tunisia Mall. Американские дипломаты ранее говорили о "вероятности совершения террористического акта" в этом комплексе.
воскресенье, 20 декабря 2015 г. ::В мире
Тунис заявил о предотвращении крупного теракта в стране и аресте ячейки исламистов
"Мы предотвратили крупное нападение, которое должно было произойти в этом месяце. Террористы собирались нанести удар по жизненно важным объектам инфраструктуры, гостиницам, центрам обеспечения безопасности и политическим лидерам. Они хотели погрузить страну в хаос", - сообщил глава МВД Туниса Рафик Челли.
вторник, 17 ноября 2015 г. ::В мире
Тело погибшей при теракте в Тунисе россиянки вернули на родину
Самолет с телом Татьяны Хоменко, убитой во время стрельбы в курортном городе Сус, приземлился в аэропорту "Домодедово".
суббота, 11 июля 2015 г. ::В России
Тунис после терактов решил отгородиться от Ливии многокилометровой стеной
Возводимые конструкции должны помешать проникновению в страну террористов из группировки "Исламское государство". Длина стены составит 168 километров, ее строительство будет закончено к концу 2015 года.
среда, 08 июля 2015 г. ::В мире
Пострадавшая при теракте в Тунисе россиянка вернулась на родину
В курортном городе Сус 26 июня произошел теракт, ставший крупнейшим за всю историю Туниса. Большинство погибших - туристы из Великобритании.
воскресенье, 05 июля 2015 г. ::В России
Власти Туниса просят не отговаривать россиян ездить в эту африканскую страну после теракта
По словам тунисского посла в России, обращенная к туристам просьба воздержаться от путешествия пойдет вразрез с дружескими отношениями между двумя государствами. Ранее члены Госдумы предложили правительству разработать меры по защите россиян в странах с повышенной террористической угрозой. Между тем в Тунисе есть угроза новых терактов.
пятница, 03 июля 2015 г. ::В мире
Власти Туниса арестовали 12 человек, причастных к массовому расстрелу туристов в Сусе
Еще два человека, которые обучались в исламистском лагере в Ливии вместе с одним из участников нападения на туристов, находятся в розыске. Правительство заявило, что в расстреле в отелях и в мартовском массовом убийстве в музее участвовали выпускники того же ливийского лагеря по подготовке боевиков.
четверг, 02 июля 2015 г. ::В мире
Европейские туристы массово бегут из Туниса после теракта
Большинство погибших туристов были британцами, объявили власти страны. После этого британские туркомпании начали эвакуацию туристов из Туниса, где находится около 20 тысяч подданных страны. В Великобритании это было одно из самых популярных направлений отдыха.
суббота, 27 июня 2015 г. ::В мире
Гражданка России стала жертвой боевиков, которые захватили в заложники посетителей музея в Тунисе
Туристы с лайнера Costa Crociere оказались на экскурсии в музее "Бардо", когда туда ворвались боевики. Во время теракта был убит 21 человек, в том числе 17 туристов, а также сотрудник тунисских спецслужб, водитель автобуса и двое нападавших.
четверг, 19 марта 2015 г. ::В мире
"Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракт в Тунисе
"ИГ взяло на себя ответственность за атаку в Тунисе, назвав имена двух нападавших: Абу Закария ат-Туниси и Абу Анас ат-Туниси", - заявила глава организации SITE, которая ведет мониторинг активности исламских боевиков в интернете, Рита Кац.
четверг, 19 марта 2015 г. ::В мире
Власти Туниса подтвердили гибель одного из лидеров террористической группировки "Ансар-аль-Шариа", предположительно, связанной с ИГ
О гибели Ахмеда Роусси впервые СМИ сообщили 15 марта, однако официальное подтверждение появилось18 марта. Роусси подозревается не только в рекрутинге и тренировке боевиков для ИГ, но и в причастности к убийствам двух оппозиционных тунисских политиков в 2013 году, спровоцировавших политический кризис в стране.
среда, 18 марта 2015 г. ::В мире
В Тунисе арестованы лидеры террористической группировки "Ансар аш-шариа", двое боевиков убиты в перестрелке
Один из арестованных, Муххамед аль-Авади, считается вторым по важности человеком в группировке "Ансар аш-шариа" ("Сторонники шариата"), которая две недели назад была объявлена в стране вне закона. Арестованных доставили в тюрьму недалеко от столицы.
понедельник, 09 сентября 2013 г. ::В мире
Первая жертва беспорядков в Тунисе: погиб демонстрант в городе Гафса
По данным агентства, 45-летний Мохаммед Муфли погиб, когда полицейские применили для разгона демонстрантов слезоточивый газ. О причине смерти мужчины не сообщается.
суббота, 27 июля 2013 г. ::В мире
Тунисский суд приговорил двух француженок и немку из Femen к 4 месяцам тюрьмы
Полина, Жозефина и Маргарита были задержаны 29 мая в столице Туниса во время топлесс-акции у Дворца правосудия. Там активистки скандального движения проводили акцию в поддержку еще одной "секстремистки" из Femen, задержанной тунисскими властями 19 мая.
среда, 12 июня 2013 г. ::В мире
В Тунисе активисток Femen судят за топлес-протест. Лидер движения депортирована на Украину
В номер Александры Шевченко в отеле Le Pasha в столице страны Тунисе вошли люди, которые приказали ей собрать вещи и доставили в отделение полиции. Там стражи порядка в течение четырех часов допрашивали феминистку. Затем Шевченко посадили на самолет, летевший в Киев через Париж.
среда, 05 июня 2013 г. ::В мире