Северная окружная прокуратура Эстонии в четверг направила в суд два последних дела, связанных с произошедшими в апреле 2007 года массовыми волнениями из-за переноса памятника Воину-Освободителю Таллина от фашистов
 
 
 
Северная окружная прокуратура Эстонии в четверг направила в суд два последних дела, связанных с произошедшими в апреле 2007 года массовыми волнениями из-за переноса памятника Воину-Освободителю Таллина от фашистов
delfi.ee

Северная окружная прокуратура Эстонии в четверг направила в суд два последних дела, связанных с произошедшими в апреле 2007 года массовыми волнениями из-за переноса памятника Воину-Освободителю Таллина от фашистов. Об этом сообщила в пятницу "Интерфаксу" пресс-секретарь Северной прокуратуры Мария-Элиза Раннайые.

По ее словам, через Северную прокуратуру прошла основная масса дел, связанных с апрельскими беспорядками. Суд уже вынес решения в отношении 85 из 91 обвиняемого. В основном осужденные отделались условными наказаниями и штрафами, но 6 человек получили реальные сроки заключения. Уголовные дела в отношении 270 подозреваемых были прекращены из-за недостатка доказательств.

Ранее о завершении расследований сообщила Вируская прокуратура, которая работает на северо-востоке Эстонии, где проживает большое количество русскоязычных жителей. Она рассмотрела 40 дел, по 26 обвиняемым уже вынесены вердикты - большая часть осужденных отделалась условными сроками и штрафами, 3 человека оправданы.

Среди лиц, в отношении которых суд еще не принял решение, находятся, в частности, четверо лидеров и активистов общественного движения "Ночной дозор", защищавшего памятник Воину-Освободителю Таллина от фашистов.

Напомним, в Эстонии 26-28 апреля 2007 года произошли массовые волнения русскоязычного населения в связи с решением эстонского правительства перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре Таллина и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю на Военное кладбище.

Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия, как глумление над памятью павших. Волнения переросли в массовые беспорядки, погромы и акты вандализма. Беспорядки затронули Таллин и ряд городов на северо-востоке страны. В ходе волнений было задержано около 1200 человек, ранено около 50 человек, а также убит гражданин России Дмитрий Ганин.