Эстонское правительство продолжает игнорировать протесты русскоязычного меньшинства
 
 
 
Эстонское правительство продолжает игнорировать протесты русскоязычного меньшинства
Архив NEWSru.com

Эстонское правительство продолжает игнорировать протесты русскоязычного меньшинства. Государство фактически отвергло таких людей, оставив их жить в собственном мире, смотреть новости из России, читать российские веб-сайты и не участвовать в жизни Эстонии, пишет The International Herald Tribune (полный текст на сайте InoPressа.ru).

После падения Советского Союза в 1991 году 300 тысяч русскоязычных жителей маленького балтийского государства Эстонии, оказались перед выбором: интегрироваться и стать эстонцами или остаться "негражданами" в глазах закона. В целом, около 100 тысяч русскоязычных проживают буквально в серой зоне Эстонии: "негражданам", выдали серые паспорта, а не синие, как у граждан Эстонии.

Однако открытое противостояние началось только 27 апреля 2007 года, когда эстонское правительство решило тайно перенести "Бронзового солдата" , памятник воинам-освободителям, погибшим во время Второй мировой войны, рассматриваемый многими эстонцами как символ советской оккупации. Заявив, что подобный поступок Эстонии свидетельствует о неуважении к борцам с фашизмом, Россия в ответ предприняла шаги, которые привели к сокращению объема торговли и отрицательно сказались на экономике Эстонии. В частности, уменьшились объемы тяжелых нефтепродуктов, поставляемых по железной дороге из России через таллинский порт. Поставки угля в 2007 году сократились наполовину, до 3,7 млн тонн.

"С апреля началась холодная война", – отмечает Стальнухин, член оппозиционной Центристской партии и глава городского собрания Нарвы, города на где 85% населения - русскоязычные. По его словам, теперь русские считают, что эстонцам нет до них дела. Традиционная точка зрения русских такова: "Год назад я считал, что у нас разная история, но общее будущее. Теперь я так не думаю".

"Русскоязычное большинство в Эстонии является абсолютно независимой, аморфной, неактивной группой людей", – отметил редактор "Нарвской газеты" Сергей Степанов. По его словам, государство фактически отвергло таких людей, оставив их жить в собственном мире, смотреть новости из России, читать российские веб-сайты и не участвовать в жизни Эстонии.

Министр интеграции Урве Пало была не столь пессимистична. "Люди склонны думать, что апрельский кризис показал, будто интеграция нам не удалась", – заявила она, отметив, что в прошлогодних акциях протеста приняли участие всего 2 тыс. русскоязычных граждан, или в общей сложности 3 тыс. человек, считая эстонскую молодежь. "Не все живут обособленно, – продолжила она. – Конечно, есть люди, которые не интересуются друг другом. Но в Эстонии люди повсеместно работают вместе в частном секторе". Она привела в пример крупный банк Hansabank, где русскоязычные трудятся наряду с эстонцами.

По его словам, правительство недавно приняло новую программу интеграции, направленную на снижение числа "неграждан". Говоря о людях с российским гражданством, она отметила: "Не думаю, что они против Эстонии".

Напомним, что в минувшие выходные в Таллине прошли массовые акции, посвященные годовщине апрельских массовых волнений русскоязычного населения.

В субботу участники митинга, потребовали создать международную комиссию по расследованию событий тех дней и предания суду истинных виновников беспорядков. Митингующие держали плакаты "Убийц Ганина в тюрьму!", "Позор гробокопателям!", "Требуем создания международной комиссии по расследованию апрельских событий!", "Ансипа (премьер-министр Андрус Ансип) в отставку!"

Как заявил член правления общественного движения в защиту памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов "Ночной дозор" Александр Коробов, "события 26 апреля 2007 года являются провокацией властей, которые покровительствовали тому, чтобы мирный протест русскоязычного населения против переноса памятника перерос в вакханалию". Он зачитал проект постановления митинга, в котором подчеркивается, что "власти не реагируют на общественное мнение некоренного населения, но зато активно преследуют инакомыслящих".