Коновалов претворил мечту в жизнь, приняв участие в состязаниях на Кубок посетителей, которые проводятся для четверок без рулевого Министр юстиции России Александр Коновалов принял в конце июня участие в Королевской регате в Хенли - традиционных гребных состязаниях, которые c 1839 года проводятся в городке Хенли-на-Темзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коновалов претворил мечту в жизнь, приняв участие в состязаниях на Кубок посетителей, которые проводятся для четверок без рулевого
 
 
 
Министр юстиции России Александр Коновалов принял в конце июня участие в Королевской регате в Хенли - традиционных гребных состязаниях, которые c 1839 года проводятся в городке Хенли-на-Темзе
Reuters
 
 
 
"Ему вежливо аплодировали многочисленные зрители в полосатых блейзерах и модных шляпах, собравшиеся на беркширском берегу Темзы. Картина едва ли изменилась со времен эдвардианских званых приемов в саду", - говорится в статье
Reuters

Министр юстиции России Александр Коновалов принял в конце июня участие в Королевской регате в Хенли - традиционных гребных состязаниях, которые c 1839 года проводятся в городке Хенли-на-Темзе, пишет британская газета The Times.

Коновалов претворил мечту в жизнь, приняв участие в состязаниях на Кубок посетителей, которые проводятся для четверок без рулевого. "Ему вежливо аплодировали многочисленные зрители в полосатых блейзерах и модных шляпах, собравшиеся на беркширском берегу Темзы. Картина едва ли изменилась со времен эдвардианских званых приемов в саду", - говорится в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru.

Правда, победу одержала другая лодка, которая лидировала практически с первой минуты. Но Коновалов чувствовал себя в своей стихии. В Британии прекрасно развиты как минимум два искусства - гребля и практическая юриспруденция. Поэтому, сказал министр, эта страна очень близка ему.

Источник в администрации регаты пояснил, что в ответ на просьбу российского министра допустить его до участия в регате ему предложили присоединиться к регате ветеранов. Но секретарь Коновалова настоял на том, что 42-летний министр хочет участвовать именно в Королевской регате.

"Ему также пришлось брать специальное разрешение своего начальника Путина на трехнедельный отпуск для занятий греблей в Британии", - отмечает издание. Российская команда одолжила лодку в гребном клубе в Хенли и за две недели до этого выиграла регату в Ридинге.

Коновалов занимал третье сиденье в байдарке Британского гребного клуба, основанного в Санкт-Петербурге в 1860 году. В 2010 году, отмечая свой 150-летний юбилей, клуб пригласил пятикратного олимпийского чемпиона Стива Редгрейва на должность своего почетного президента. На приеме, устроенном в честь вступления Редгрейва в эту должность, он уговорил министра юстиции России принять участие в этой регате.

"Я занимался греблей, когда мне было 14-15 лет, в Ленинграде, как тогда назывался Санкт-Петербург. Я был очень счастлив и занимался этим 10 лет. Я хотел вступить в национальную команду, но в то время она состояла, в основном, из украинцев и литовцев",- пояснил Коновалов.

Выяснилось также, что для Коновалова особое значение имеет именно участие в данной регате - в 1964 году ее выигрывал его тесть. Теперь Коновалов надеется убедить Кена Кларка, своего коллегу в британском кабинете, также принять участие в состязаниях.

Советский Союз за свою историю завоевал 13 олимпийских золотых медалей на соревнованиях по гребле, но в 2008 году гребная федерация России была опозорена допинговым скандалом, в котором были замешаны семь гребцов.