"Друг Путина" Тимченко получил высшую награду Франции, учрежденную Наполеоном
 
 
 
"Друг Путина" Тимченко получил высшую награду Франции, учрежденную Наполеоном
Russia Today

Петербургский бизнесмен Геннадий Тимченко, которого считают приближенным к президенту России Владимиру Путину, стал кавалером орденом Почетного легиона - Франция наградила его за заслуги на посту председателя Экономического совета Франко-российской торгово-промышленной палаты, сообщается на сайте организации.

"Именно по инициативе, при поддержке и активном участии Геннадия Тимченко и члена Совета Андрея Филатова была достигнута договоренность о создании в крупнейшем музее мира - Лувре - постоянной экспозиции русского искусства, оказана поддержка деятельности "Русского музея" по сохранению культурного наследия, а также проведен на территории Франции и России международный шахматный турнир "Мемориал Алехина" с участием сильнейших шахматистов мира", указано в сообщении.

Франко-российская торгово-промышленная палата (CCIFR) - некоммерческая организация, активно развивающая экономическое сотрудничество между Францией и Россией, а также реализующая совместные проекты, отмечает "Газета.ру".

Геннадий Тимченко входит в член совета директоров ОАО "Новатэк", а также владеет 44% акций нефтетрейдера Gunvor Group. С декабря 2011 года он является председателем экономического совета Франко-российской торгово-промышленной палаты (ССIFR), действующей в России с 1997 года. С 2007 года Тимченко создал несколько благотворительных фондов - "Ключ", "Нева" в Женеве, "Ладога", отмечает Forbes. Орден Почетного легиона - высшая награда Франции, учреждена Наполеоном Бонапартом.