Еврокомиссар призвал власти Латвии улучшить ситуацию с правами нацменьшинств
 
 
 
Еврокомиссар призвал власти Латвии улучшить ситуацию с правами нацменьшинств
Архив NEWSru.com

Комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Томас Хаммарберг призвал власти Латвии улучшить ситуацию с правами нацменьшинств. Об этом сообщили в понедельник РИА "Новости" в латвийском представительстве СЕ.

Ситуация с правами нацменьшинств в Латвии была отражена в докладе Хаммарберга, зачитанном на днях на заседании СЕ. В нем, в частности, отмечается, что латвийским властям необходимо облегчить правила использования языка национальных меньшинств в школах, а также в переписке между представителями нацменьшинств и администрациями.

Кроме того, как указывает Хаммарберг, около 13 тысяч детей в Латвии при рождении получили статус неграждан, и комиссар призывает официальную Ригу дать родителям право самим определять гражданство ребенка.

В докладе говорится также, что Латвии необходимо срочно исправить ситуацию в пенитенциарной и судебной системах, где регулярно нарушаются права задержанных, а арестованные годами ждут судов.

Хаммерберг посещал Латвию в прошлом году, и его отчет по правам человека в этой стране составлен на основе личных впечатлений после диалога с представителями официальных властей, неправительственных организаций, школьниками и учителями.