В зону Персидского залива отбыл американский авианосец Nimitz
 
 
 
В зону Персидского залива отбыл американский авианосец Nimitz
RTV International

Из Калифорнии в зону Персидского залива отбыл авианосец Nimitz. Гигантский атомный военный корабль отбыл из порта Коронадо (город Сан-Диего, Калифорния) в направлении Персидского залива, имея на борту около восьми тысяч военнослужащих, в сопровождении еще восьми боевых кораблей ВМС США.

Среди провожающих эскадру родственников военнослужащих находилась Анджи Дэйвис, жена командира соединения Майкла Дэйвиса, с тремя детьми. Она заявила, что у президента США Джорджа Буша есть серьезные основания "для такого решения" и что "после окончания операции в Ираке люди убедятся в том, что это решение было оправданным", сообщает ИТАР-ТАСС.

В регионе Персидского залива уже находятся три авианосца - Abraham Lincoln, Constellation и Kitty Hawk. Еще два авианосца - Theodore Roosevelt и Harry Truman находятся в восточной части Средиземного моря на расстоянии, позволяющем вести боевые операции против Ирака. Кроме того, в конце прошлой недели США перебросили в зону Персидского залива бомбардировщики В-2 "Stealth", которые способны ускользать от радаров противника. О количестве бомбардировщиков и пункте их дислокации не сообщалось.

Тем не менее, скорее всего, самолеты были переброшены на британскую базу на острове Диего-Гарсиа в Индийском океане. 21 такая машина стоимостью 2,1 млрд долл. каждая находилась на базе в Уайтмене, штат Миссури.