Антропологи обнаружили на Андаманских островах еще одно выжившее примитивное племя. 96 пигмеев из племени Онги сумели спастись от цунами, которое смыло их поселения и уничтожило все живое на километры вокруг За несколько минут до того, как на пляжи островов обрушилось цунами, пигмеи племени Онги сбежали в джунгли. Перед уходом они разбросали вокруг своих домов черепа диких свиней и черепах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Антропологи обнаружили на Андаманских островах еще одно выжившее примитивное племя. 96 пигмеев из племени Онги сумели спастись от цунами, которое смыло их поселения и уничтожило все живое на километры вокруг
C I I L
 
 
 
За несколько минут до того, как на пляжи островов обрушилось цунами, пигмеи племени Онги сбежали в джунгли. Перед уходом они разбросали вокруг своих домов черепа диких свиней и черепах
REUTERS/Sucheta Das
 
 
 
Через несколько минут поселения Онги смело с лица земли первой волной цунами. В регионе погибли более 300 тысяч человек, но 96 человек из племени Онги остались в живых
Andaman Association
 
 
 
"Мы увидели, как вода быстро-быстро уходит от берега. Она уходила так быстро, что казалось, будто ее кто-то вдыхает. Если ее вдыхают, значит сейчас ее с силой выдохнут", - пояснил логику аборигенов вождь Онги Тотанаги
Andaman Association

Антропологи обнаружили на Андаманских островах еще одно выжившее примитивное племя. 96 пигмеев из племени онге сумели спастись от цунами, которое смыло их поселения и уничтожило все живое на километры вокруг. Пигмеи считают, что были спасены духами предков и их заветами.

За несколько минут до того, как на пляжи островов обрушилось цунами, пигмеи племени онге сбежали в джунгли. Перед уходом они разбросали вокруг своих домов черепа диких свиней и черепах. Пигмеи знали, что уже скоро на их селения обрушится "гнев злых духов". По представлениям аборигенов, черепа должны были сбить духов с толку: если вокруг жилищ лежат черепа убитых на охоте животных, значит, тут кто-то живет, а злые духи опасаются живых людей, говорят пигмеи.

Чтобы еще более обезопасить себя от духов, пигмеи забросали океан камнями, взяли с собой свои пожитки, собрали кости предков и убежали в джунгли, передает AP.

Через несколько минут поселения онге смело с лица земли первой волной цунами. В регионе погибли более 300 тысяч человек, но 96 человек из племени онге остались в живых.

Пигмеи утверждают, что от цунами их спасли духи предков. Ученые к духам относятся скептически и говорят, что своим чудесным спасением онге обязаны природной сообразительности и наблюдательности. Они вовремя заметили признаки надвигающейся катастрофы и ушли подальше от берега.

"Мы увидели, как вода быстро-быстро уходит от берега. Она уходила так быстро, что казалось, будто ее кто-то вдыхает. Если ее вдыхают, значит сейчас ее с силой выдохнут", - пояснил логику аборигенов вождь онге Тотанаги.

"Мы поняли, что скоро нашу землю покроет море и злые духи изгонят нас из родных домов. Мы решили, что если будем держаться вместе и возьмем с собой кости наших добрых предков, то их духи защитят нас от демонов", - заявил Тотанаги.

Антропологи говорят, что онге приплыли на Андаманские острова 60 тысяч лет назад из Африки. Низкорослые и чернокожие онге не похожи на местных жителей.