В Армении ввели интернет-цензуру Чрезвычайное положение сроком на 20 дней было введено в связи с акциями оппозиции 2 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Армении ввели интернет-цензуру
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чрезвычайное положение сроком на 20 дней было введено в связи с акциями оппозиции 2 марта
Первый канал
 
 
 
вооруженные силы Армении совместно с полицией республики "контролируют обстановку и стабильность в Ереване"
НТВ

Ряд информационных сайтов Армении был закрыт властями в связи с введением чрезвычайного положения, запрещающего распространение информации за исключением пресс-релизов от госструктур, сообщает CNews. Напомним, чрезвычайное положение сроком на 20 дней было введено в связи с акциями оппозиции 2 марта.

Как сообщает Armenia Today, 2 марта ряд информационных источников в доменной зоне ".am" был заблокирован провайдерами Армении по распоряжению властей. Так, не открывается сайт армянского представительства радиостанции "Свобода" (azatutyun.am), прооппозиционные ресурсы lragir.am, a1plus.am, электронная страница газеты "Аравот" (aravot.am).

- Fitch: политические риски в Армении растут

Как сообщил во вторник начальник главного штаба вооруженных сил Армении, первый заместитель министра обороны страны генерал- полковник Сейран Оганян, вооруженные силы Армении совместно с полицией республики "контролируют обстановку и стабильность в Ереване", передает ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что решение задач, связанных с введенным 1 марта чрезвычайным положением в Ереване, "возложено на подразделения полиции и армии".

По словам Оганяна, "в первую очередь армия взяла под охрану особо важные объекты государства и, при необходимости, содействует полиции в охране общественного и конституционного порядка".

Генерал выразил благодарность населению Еревана "за понимание и толерантность". По его словам, немало случаев, когда горожане приносят солдатам, дежурящим на улицах, еду, дарят цветы. Как сообщил начальник главного штаба, каких-либо инцидентов после ввода в город армейских подразделений не было.

Между тем парламент Армении готовится лишить неприкосновенности и арестовать четырех депутатов Акопа Акопяна, Мясника Малхасяна, Сасуна Микаеляна, Хачатура Сукиасяна, поддержавших лидера армянской оппозиции Левона Тер-Петросяна.

На своем внеочередном заседании во вторник парламент рассмотрит ходатайство Генпрокурора о предоставлении разрешения на применение ареста в качестве меры пресечения в отношении четырех депутатов НС для привлечения их к ответственности в качестве обвиняемых, передает "Новости-Грузия".

Армянская оппозиция во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля на площади Свободы в центре Еревана проводила митинги протеста, оспаривая итоги президентских выборов 19 февраля, на которых победу одержал премьер-министр Серж Саркисян.

Напомним, 1 марта в центре Еревана утром полиция разогнала митинг сторонников первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. В тот же день его участники переместились к посольству Франции близ мэрии Еревана, где и произошли столкновения с полицией и ОМОН. По официальным данным, погибли восемь человек, 36 машин и автобусов сожжено.

Fitch: политические риски в Армении растут

Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует: политические волнения в Армении в последние две недели могут повредить улучшающимся экономическим показателям страны. В частности, нестабильность может плохо сказаться на позитивном прогнозе долгосрочного рейтинга дефолта эмитента по обязательствам в иностранной и национальной валютах, передает "Интерфакс".

В случае эскалации или сохранения напряженности такая ситуация может подорвать доверие как внутри страны, так и на международной арене, а также помешать властям сосредоточиться на реализации должной экономической политики, полагает директор аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам Эндрю Колхун.

Fitch отмечает, что рост ВВП страны в 2007 году составил 13,7%, что способствовало повышению среднего дохода на душу населения до примерно 3,2 тысяч долларов, или 94% от среднего значения для стран с рейтингами категории "BB" по сравнению со всего лишь 44% в 2002 году. Валютные резервы страны на конец января этого года находились на уровне 1,6 млрд долларов, что составляет 17% ВВП за 2007 год.

"Это показывает, что внешние финансы являются достаточно устойчивыми к настроениям международных инвесторов. Потеря доверия внутри страны к армянскому драму и банковской системе, которая привела бы к массовому оттоку банковских депозитов и/или бегству капитала, была бы крайне негативным фактором, однако пока практически ничто не указывает на возможность такого развития событий, а драм остается стабильным", - сообщается в пресс-релизе Fitch.