Гринблатт, который вел агитацию среди евреев во время предвыборной кампании Трампа, заявил, что Лазар был одним из нескольких лидеров Хабата, с которыми он встречался перед выборами. По его словам, они не обсуждали расширение отношений между США и Россией NYT называет Лазара "союзником президента России Владимира Путина". "Берл Лазар, который осудил критиков действий Путина на Украине, является лидером движения хасидов Хабат-Любавич в России, где эта мощная организация управляет десятками школ и предлагает социальные услуги по всей стране"
 
 
 
Гринблатт, который вел агитацию среди евреев во время предвыборной кампании Трампа, заявил, что Лазар был одним из нескольких лидеров Хабата, с которыми он встречался перед выборами. По его словам, они не обсуждали расширение отношений между США и Россией
Global Look Press
 
 
 
NYT называет Лазара "союзником президента России Владимира Путина". "Берл Лазар, который осудил критиков действий Путина на Украине, является лидером движения хасидов Хабат-Любавич в России, где эта мощная организация управляет десятками школ и предлагает социальные услуги по всей стране"
©РИА Новости / Максим Блинов

Американская пресса продолжает разоблачать соратников действующего президента США Дональда Трампа на предмет их неофициальных контактов с представителями России. На этот раз выяснилось, что один из помощников миллиардера летом 2016 года встречался с главным раввином России Берлом Лазаром.

Речь идет о бывшем адвокате Trump Organization и в настоящее время специальном представителе для международных переговоров в Белом доме Джейсоне Гринблатте, сообщила The New York Times. Отметим, что эту газету в числе прочих либеральных СМИ Трамп в своем Twitter ранее назвал "врагами американского народа", обвинив в публикации фейковых новостей.

- Трамп ответил на нападки демократов архивной фотографией сенатора Шумера с Путиным

NYT называет Лазара "союзником президента России Владимира Путина". "Берл Лазар, который осудил критиков действий Путина на Украине, является лидером движения хасидов Хабат-Любавич в России, где эта мощная организация управляет десятками школ и предлагает социальные услуги по всей стране", - пишет газета.

Гринблатт, который вел агитацию среди евреев во время предвыборной кампании Трампа, заявил, что Лазар был одним из нескольких лидеров Хабата, с которыми он встречался перед выборами. По его словам, они не обсуждали расширение отношений между США и Россией. Гринблатт назвал встречу "возможно, не особо полезной".

Лазар также подтвердил факт встречи. По его словам, они с Гринблаттом говорили об антисемитизме в России, русских евреях в Израиле и российском обществе в целом. При том, что Лазар встречается с Путиным один или два раза в год, по его словам, он никогда не обсуждал свою встречу с помощником Трампа с кремлевскими чиновниками.

Кроме того, специалист по связям с общественностью в Нью-Йорке Джошуа Нас подтвердил, что организовывал встречу Гринблатта с Лазаром.

В середине недели газета The Washington Post сообщила, что генеральный прокурор США Джефф Сешнс дважды в преддверии выборов встречался с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком. Однако в январе на слушаниях в конгрессе по поводу утверждения на пост генпрокурора Сешнс заявил, что не имел никаких контактов с представителями России.

После статьи The Washington Post генпрокурор изменил свою позицию. Он подтвердил, что встречался с Кисляком в июле и в сентябре прошлого года, когда был сенатором от штата Алабама, членом комитета сената по делам Вооруженных сил и советником Трампа по внешней политике. Он отметил, что предвыборная кампания на встречах с российским дипломатом не обсуждалась.

Двумя днями ранее газета The New York Times и журнал The New Yorker сообщили, что зять президента США и его старший советник Джаред Кушнер также встречался с Кисляком вместе с экс-советником по национальной безопасности Майклом Флинном, которому общение с российским дипломатом стоило должности.