Бывший вице-президент США Джо Байден лидирует на праймериз Демократической партии, прошедших одновременно в 14 штатах и известных как "супервторник" Ближайший соперник бывшего вице-президента, независимый сенатор Берни Сандерс, взял родной Вермонт, Колораду и Юту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший вице-президент США Джо Байден лидирует на праймериз Демократической партии, прошедших одновременно в 14 штатах и известных как "супервторник"
Gage Skidmore / wikimedia.org
 
 
 
Ближайший соперник бывшего вице-президента, независимый сенатор Берни Сандерс, взял родной Вермонт, Колораду и Юту
Lorie Shaull / wikimedia.org
 
 
 
Сенатор Элизабет Уоррен не смогла опередить соперников ни в одном штате, включая родной Массачусетс
Gage Skidmore / wikimedia.org

Бывший вице-президент США Джо Байден лидирует на праймериз Демократической партии, прошедших одновременно в 14 штатах и известных как "супервторник". Это важнейший день сезона первичных выборов: ожидается, что по результатам голосования определится соперник действующего президента Дональда Трампа на выборах главы государства. Для выдвижения от Демократической партии кандидат должен получить голоса 1991 делегата партийного съезда демократов.

Байден удерживает лидерство в девяти штатах: Аляске, Арканзасе, Массачусетсе, Миннесоте, Оклахоме, Алабаме, Вирджинии, Северной Каролине и Теннесси. При этом, как отмечает CNN, он едва побывал в этих штатах со времен старта своей кампании. В Арканзасе, Миннесоте и Оклахоме Байден не был с апреля прошлого года.

Ближайший соперник бывшего вице-президента, независимый сенатор Берни Сандерс, взял родной Вермонт, Колорадо и Юту. Однако самыми важными штатами для демократов в этом противоборстве считаются крупнейшие Калифорния и Техас. В первом на кон поставлены голоса 415 делегатов партийного съезда демократов, во втором - 228 делегатов.

По предварительным данным, Сандерс одерживает победу в Калифорнии, а Байден - в Техасе. Также продолжается подсчет голосов в штате Мэн, где на момент написания материала с небольшим отрывом лидирует Джо Байден.

Сенатор Элизабет Уоррен не смогла опередить соперников ни в одном штате, включая родной Массачусетс, а миллиардер Майкл Блумберг, включившийся в президентскую гонку только на этом этапе, одержал верх только в Американском Самоа. В свете таких итогов Блумберг, потративший на свою кампанию огромные суммы, рассмотрит возможность выйти из борьбы за Белый дом, сообщает АР. Второе место в Самоа заняла уроженка этой территории, член палаты представителей Тулси Габбард, которую в США считают "фавориткой Кремля".

Накануне "супервторника" из гонки вышли экс-мэр города Саут-Бенд в штате Индиана Пит Буттиджич, сенатор от Миннесоты Эми Клобушар и бывший депутат палаты представителей из Техаса Бето О'Рурк. Все они призвали сторонников поддержать Байдена.

Напомним, начало президентской гонки для Байдена не задалось: на первых и важных внутрипартийных выборах (кокусах) в Айове он занял только четвертое место, хотя считался фаворитом и главным соперником Трампа. А на первых праймериз в Нью-Гэмпшире он оказался только пятым.

Праймериз демократов будут проходить до начала июня, кандидата в президенты от партии официально выдвинут на съезде в июле.

"Супервторник" в стане республиканцев прошел без интриг: во всех 13 штатах, где они проводили первичные выборы, победил Трамп. В штатах Мэн и Миннесота, где у него не было соперников, действующий президент заручился 100% голосов делегатов. Трамп не преминул прокомментировать фиаско Блумберга и Уоррен на праймериз демократов, назвав их главными "лузерами".

По мнению Трампа, Блумберг, заплатив своим политическим консультантам 700 млн долларов, "не получил ничего, кроме прозвища мини-Майк и полного разрушения своей репутации". Прозвище политику придумал сам Трамп, насмехаясь над небольшим ростом Блумберга.

Элизабет Уоррен президент посоветовал "выпить с мужем хорошего холодного пива". Трамп пренебрежительно называет сенатора Покахонтас за то, что она долго время пыталась доказать, что один из ее предков был из индейского племени чероки. В 2018 году Уоррен опубликовала результаты теста ДНК, показавшие, что среди ее отдаленных предков действительно были коренные американцы. Это, впрочем, вызвало критику даже среди самих представителей племени чероки.