Четыре человека погибли в наводнении в районе Аппалачей Причиной наводнения стали проливные дожди
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четыре человека погибли в наводнении в районе Аппалачей
NTV International
 
 
 
Причиной наводнения стали проливные дожди
NTV International
 
 
 
На целый ряд населенных пунктов обрушились потоки воды и грязевые лавины
NTV International
 
 
 
Затоплены сотни зданий
NTV International

По меньшей мере четыре человека погибли и 14 пропали без вести в результате катастрофического наводнения в районе Аппалачей, на стыке американских штатов Вирджиния, Западная Вирджиния и Кентукки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Причиной наводнения стали проливные дожди, прошедшие там в минувший четверг. За шесть часов на гористую местность выпало примерно 125 мм осадков.

Горные реки и ручьи вышли из берегов. На целый ряд населенных пунктов обрушились потоки воды и грязевые лавины, снося все на своем пути. Затоплены сотни зданий - кое-где над поверхностью воды видны лишь коньки крыш. Без электричества остались свыше 100 тыс. домов.

По сообщениям местных властей, спасательные работы крайне затруднены. В горах в условиях наводнения практически невозможно использовать наземную технику. Сложно применять даже ветролеты. Кроме того, в некоторых районах население оказалось полностью отрезано от внешнего мира - нет даже телефонной связи, чтобы вызвать помощь. Отмечены случаи, когда в попытке выжить в потоках воды люди привязывались к деревьям.

В настоящее время наряду с проведением спасательных работ в районе Аппалачских гор срочно создаются убежища для тех, кто вынужден срочно покинуть жилища. Местные власти надеются, что многие из тех, кто числится ныне пропавшими без вести, в конечном счете отыщутся в этих убежищах, а также у родственников и знакомых, которые делят кров с пострадавшими от наводнения.