Ким Чен Ир продолжает поездку по Китаю. Маршрут его передвижения держат в строгом секрете
 
 
 
Ким Чен Ир продолжает поездку по Китаю. Маршрут его передвижения держат в строгом секрете
Reuters

Спецпоезд северокорейского лидера Ким Чен Ира, совершающего поездку по Китаю, прибыл на вокзал китайского города Далянь около 18:40 по местному времени (14:40 мск) и отбыл с него через десять минут. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщило японское информационное агентство Kyodo со ссылкой на осведомленный источник в КНР, куда оно направило большую группу репортеров.

Несколькими часами ранее поступило сообщение, что Ким Чен Ир в сопровождении охраны покинул на автомобиле отель в центре Даляня, где он остановился в понедельник с соблюдением чрезвычайных мер безопасности и секретности.

Спецпоезд руководителя КНДР видели во вторник утром на вокзале города Цзиньчжоу, в 50 км к северу от Даляня. Маршрут высокого гостя держится в строгом секрете. Источники предполагают, что он отправится в Пекин, но по дороге может остановиться в Цзиньчжоу или в Шэньяне.

Официальный представитель МИДа Китая не подтвердил и не опроверг факт пребывания в стране руководителя КНДР. В понедельник японским журналистам удалось осуществить фото- и видеосъемку Ким Чен Ира в Даляне. Во второй половине дня некоторые участники делегации Кима осмотрели технопарк Даляня.

Полиция КНР в понедельник временно задержала группу японских журналистов, которые на пограничной станции Даньдун собирали материал о визите Солнца Нации в Китай.

Как сообщила во вторник японская печать, корреспонденты ведущих газет страны "Иомиури" и "Асахи" были в течение двух часов заперты в машинах служб безопасности.

Во второй половине дня глава китайского бюро "Асахи" был задержан в городе Далянь и подвергался допросу в течение полутора часов.

Руководство газеты в связи с этим заявило протест Министерству иностранных дел КНР и потребовало положить конец попыткам помешать деятельности журналистов.

В прошлом о поездках Великого Полководца по Китаю официально сообщалось лишь после их завершения. 30 апреля официальное информационное агентство КНДР сообщило, что председатель президиума Верховной народной ассамблеи КНДР Ким Ён Нам во главе делегации посетил Китай, чтобы принять участие в открытии Шанхайской всемирной выставки "Экспо-2010" и в пятницу побеседовал там с председателем КНР Ху Цзиньтао.