Французский политик Жан-Мари Ле Пен, который рассорился с дочерью Марин Ле Пен, может лишиться поста почетного председателя  основанной им партии "Национальный фронт"
 
 
 
Французский политик Жан-Мари Ле Пен, который рассорился с дочерью Марин Ле Пен, может лишиться поста почетного председателя основанной им партии "Национальный фронт"
Global Look Press

Французский политик Жан-Мари Ле Пен, который рассорился с дочерью Марин Ле Пен, может лишиться поста почетного председателя основанной им партии "Национальный фронт". Пока что его членство в партии приостановлено. Такое решение принято по итогам заседания исполнительного бюро "Нацфронта". "В течение трех месяцев" будет созван внеочередной партийный съезд, на котором члены партии обсудят лишение Жана-Мари Ле Пена статуса почетного председателя партии.

Примечательно, что сам Жан-Мари Ле Пен сегодня же исключил возможность выхода на "политическую пенсию" и заявил, что "продолжит выступать от своего имени". В воскресенье Марин Ле Пен запретила ему выступать от имени "Национального фронта".

В интервью Le Monde Жан-Мари также подчеркнул, что отказывается предстать перед дисциплинарной комиссией.

Ранее в своем заявлении партия указала, то поддерживает линию лидера Марин Ле Пен, которая ранее осудила скандальные выступления отца. Он, в частности, заявлял, что одобряет действия маршала Анри-Филиппа Петена, который возглавлял коллаборационистское правительство во Вторую мировую войну, и не считает его предателем. Кроме того, он назвал премьер-министра Франции Мануэля Вальса "иммигрантом" и предложил поддерживать дружеские отношения с Россией, чтобы "спасти белый мир".

После этого Марин Ле Пен заявила, что ее отец "вошел в спираль между тактикой выжженной земли и политическим самоубийством". По ее мнению, подобные высказывания не соответствуют политике партии. Ле Пен выступила против участия отца в выборах в регионе Прованс - Альпы - Лазурный Берег. Сам политик после этого отказался от участия в выборах и попал в больницу.

Руководство "Народным фронтом" перешло к Марин Ле Пен от отца в 2011 году. Тот возглавлял партию бессменно с 1972 года. После смены лидера популярность партии начала расти. На президентских выборах 2012 года Ле Пен заняла третье место с 18% голосов вслед за Олландом и Саркози. С тех пор популярность нынешнего президента снизилась из-за рецессии и растущей безработицы, а поддержка Ле Пен и ее партии выросла.

В мае 2014 года "Национальный фронт" набрал 25% голосов на выборах в Европарламент во Франции. В сентябре 2014 года партия впервые получила места в сенате. При этом Марин Ле Пен постоянно приходилось извиняться за слова отца, который то грозил печью певцу еврейского происхождения, то шутил, что лихорадка Эбола поможет регулировать демографическую ситуацию. Французская пресса сокрушалась по поводу неудачных попыток Марин поправить сомнительную репутацию партии.