В Тбилиси оппозиция вновь призвала людей на митинг с требованием отставки президента Митинг у здания парламента Грузии, начавшийся 1 ноября поздно вечером и продолженный 2-3 ноября, возобновится в воскресенье, 4 ноября, в 13:00 мск.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тбилиси оппозиция вновь призвала людей на митинг с требованием отставки президента
Reuters
 
 
 
Митинг у здания парламента Грузии, начавшийся 1 ноября поздно вечером и продолженный 2-3 ноября, возобновится в воскресенье, 4 ноября, в 13:00 мск.
НТВ
 
 
 
Еще в пятницу участники 50-тысячного митинга в Тбилиси и лидеры оппозиции потребовали проведения выборов в парламент в марте-апреле 2008 года
НТВ
 
 
 
Лидеры НС заявили, что требования оппозиции не изменятся, главным же будет требование об отставке президента Михаила Саакашвили.
НТВ

Митинг у здания парламента Грузии, начавшийся 1 ноября поздно вечером и продолженный 2-3 ноября, возобновится в воскресенье, 4 ноября, в 13:00 мск. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в полночь руководители Национального Совета (НС) оппозиционных партий Грузии. Большинство участников акции ночью отдыхали, у парламента оставались около тысячи человек. Между тем с каждым днем в центр Тбилиси приходит все меньше сторонников оппозиции. Если в пятницу у грузинского парламента митинговали 100 тысяч человек, то накануне туда пришло в 10 раз меньше.

Лидеры НС заявили, что требования оппозиции не изменятся, главным же будет требование об отставке президента Михаила Саакашвили.

Еще в пятницу участники 50-тысячного митинга в Тбилиси и лидеры оппозиции потребовали проведения выборов в парламент в марте-апреле 2008 года, а не осенью будущего года, так как весной истекает срок полномочий нынешнего парламента. Оппозиция считает незаконным принятое в прошлом году парламентом решение об одновременном проведении выборов президента и парламента осенью 2008 года.

Вторым требованием оппозиции являлось укомплектование Центризбиркома на паритетных основах, третье - внесение изменений в избирательный кодекс, четвертое - освобождение арестованного в прошлом году одного из лидеров политдвижения "Вперед, Грузия" Ираклия Батиашвили, а также Ираклия Окруашвили, который по мнению НС, "хоть и находится формально на свободе, фактически является заключенным". В субботу Национальный Совет оппозиционных партий Грузии принял решение выдвинуть еще одно требование - отставки президента страны.

Накануне вечером министр образования Каха Ломая, считающийся одним из самых влиятельных членов руководства страны, заявил: правительство Грузии "не имеет претензий к участникам митинга у здания парламента", понимая их обеспокоенность существующими социально-экономическими проблемами.

"Эти проблемы властями решаются, но за 3-4 года нынешние власти и ни одна власть не смогла бы разрешить те проблемы, которые накопились за последние 17-20 лет", - сказал Ломая. В то же время он отметил, что "правительство Грузии считает шантажом призывы и заявления лидеров Национального Совета оппозиционных партий".

В субботу находящийся в Грузии с рабочим визитом Генсек Совета Европы Терри Дэвис заявил журналистам, что "проведение митинга у здания парламента Грузии - свидетельство наличия демократии в стране, но смена президента и парламента должны происходить путем выборов".