На юге Таиланда взорвались три бомбы, пострадали 62 человека
 
 
 
На юге Таиланда взорвались три бомбы, пострадали 62 человека
BBC News

Во вторник на юге Таиланда прогремело три взрыва, в результате которых были ранены 62 человека. По предварительным данным, причиной инцидента стали взрывные устройства, заложенные боевиками-сепаратистами в одном из населенных пунктов уезда Сухирин в провинции Наратхиват, регулярно подвергаемой атакам со стороны исламистов, сообщает AP.

По словам сотрудников полиции, одна из бомб взорвалась возле чайной лавки и две - на парковке у городского фруктового рынка.

По данным AFP, было всего два взрыва - один возле чайного магазина, второй - рядом с правительственным учреждением.

С начала 2004 года в южных провинциях Таиланда Наратхиват, Паттани и Яла наблюдается высокая активность исламистских боевиков. За это время в результате многочисленных терактов здесь погибли более 3,3 тысячи человек. Жертвами убийств часто становятся буддисты.

Государственной религией в Таиланде является буддизм, однако коренные жители южных провинций королевства, присоединенных к нему всего столетие назад, исповедуют ислам. В этих провинциях действуют не менее четырех террористических группировок, которые добиваются создания там независимого исламского государства. По оценке властей, численность боевиков достигает тысячи человек.