Исполнительный директор австралийской авиакомпании Qantas заявил, что компания приняла решение приостановить полеты всех своих шести лайнеров Airbus 380 до выяснения причин аварийной посадки самолета Как рассказал один из пассажиров, двигатель лайнера "взорвался, издав громкий хлопок", и самолет начало трясти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исполнительный директор австралийской авиакомпании Qantas заявил, что компания приняла решение приостановить полеты всех своих шести лайнеров Airbus 380 до выяснения причин аварийной посадки самолета
Reuters
 
 
 
Как рассказал один из пассажиров, двигатель лайнера "взорвался, издав громкий хлопок", и самолет начало трясти
Reuters
 
 
 
В четверг утром у принадлежащего австралийской компании Qantas самолета A380, который вылетел из Сингапура в Сидней, не просто отказал, а отвалился один из четырех двигателей
Reuters

Исполнительный директор австралийской авиакомпании Qantas заявил, что компания приняла решение приостановить полеты всех своих шести лайнеров Airbus 380 до выяснения причин аварийной посадки самолета, следовавшего из Сингапура в Сидней, передает BBC. "Мы очень серьезно относимся к своей репутации и стандартам безопасности. И мы не хотим рисковать жизнями своих пассажиров", - сказал он.

Вместе с тем, отвечающий за связи с прессой в компании Qantas Николас Ионидес в интервью агентству Reuters опроверг информацию о временном прекращении полетов всех шести имеющихся у нее новейших лайнеров А380 - самых больших в мире пассажирских самолетов, сообщает NEWSru Israel.

По его словам, в расписании авиакомпании не произошло изменений. При этом отметил, что при расследовании ЧП компания тесно сотрудничает с командой разработчиков самолета А380 и заводом-производителем.

Напомним, в четверг утром у принадлежащего австралийской компании Qantas самолета A380, который вылетел из Сингапура в Сидней, не просто отказал, а отвалился один из четырех двигателей. Пилот из соображений предосторожности принял решение вернуться в Сингапур. Посадка в аэропорту города-государства прошла благополучно, и никто из 459 человек на борту не пострадал.

Как рассказал Reuters один из пассажиров, двигатель лайнера "взорвался, издав громкий хлопок", и самолет начало трясти. На индонезийском острове Батам, куда успел долететь лайнер, были найдены обломки, которые, предположительно, могут быть частями двигателя.

Как говорят эксперты, A380 способен лететь на двух из четырех двигателей.

Airbus A380 - самый большой в мире пассажирский лайнер. Размах крыльев А380 достигает 80 метров, а длина фюзеляжа - 73 метров. Первый в мире самолет А380 был передан авиакомпании Singapore Airlines 15 октября 2007 года. Лайнер может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тысяч километров и перевозить 525 пассажиров регулярными рейсами и до 853 человек в чартерном варианте. Средняя стоимость лайнера составляет 320 миллионов долларов.

В настоящее время в мире действуют 37 новейших двухпалубных лайнеров А380 производства европейского консорциума Airbus Industrie.