Эмманюэль Макрон
 
 
 

Победу на референдуме в Новой Каледонии одержали сторонники ее дальнейшего пребывания в составе Французской Республики, сообщил в телевизионном обращении к стране президент Франции Эмманюэль Макрон, передает ТАСС.

Официальные результаты голосования на данное время еще не обнародованы, но, по прогнозам экспертов и местных властей, 56-59% участников высказались против отделения этого архипелага от Франции, а 43% проголосовали "за". Подсчет голосов практически завершен. "Я рад, что большинство жителей Каледонии сделали выбор в пользу Франции", - подчеркнул Макрон.

Давая оценку прошедшему референдуму и ситуации в архипелаге в целом, он подчеркнул, что в решении вопроса о Новой Каледонии "не может быть иного пути, кроме диалога" и ответил "активное участие в нем всех политических сил"

Президент призвал как сторонников пребывания в составе Франции, так и сторонников независимости в дальнейшем не отказываться от политического диалога друг с другом.

Новая Каледония - заморское административно-территориальное образование Франции, расположенное на одноименном острове в юго-западной части Тихого океана. Население составляет 245 тысяч человек, столица - город Нумеа. Территория имеет особый статус, полученный в 1988 году по Матиньонским соглашениям.

Проведение референдума о независимости предусматривалось подписанным в 1998 году Нумейским соглашением о последовательной деколонизации архипелага.

Первоначально в 1998 году в Новой Каледонии должен был пройти референдум о самоопределении, однако позже правительство Франции перенесло плебисцит. Как отмечает ТАСС, Нумейское соглашение оговаривает порядок постепенной передачи местной администрации полного контроля над всеми сферами жизни архипелага, кроме вопросов обороны, правосудия, внутренней безопасности и валютной эмиссии, остающимися в ведении Парижа.

Теперь, согласно соглашениям между центральными властями Франции и представителями Новой Каледонии, заключенными в конце 1980-х годов, в случае отсутствия поддержки на референдуме решения об обретении независимости может быть проведен второй референдум два года спустя по решению каледонийского Конгресса, принятого двумя третями голосов.

При повторении аналогичного неблагоприятного для сторонников независимости исхода допускается и проведение третьего референдума два года спустя. В случае повторного исхода и сохранения заморской территории в составе Франции центральные власти страны продолжат передавать свои функции и полномочия местным властям Новой Каледонии.