Инцидент произошел в среду утром на золотой шахте Elandsrand близ Йоханнесбурга. С тех пор 3200 горняков уже около суток остаются заживо замурованными в забое В вертикальном стволе шахты упал 15-метровый отрезок трубы, по которому подавался сжатый воздух. В результате оказался перебит силовой кабель, питающий подъемник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инцидент произошел в среду утром на золотой шахте Elandsrand близ Йоханнесбурга. С тех пор 3200 горняков уже около суток остаются заживо замурованными в забое
Reuters
 
 
 
В вертикальном стволе шахты упал 15-метровый отрезок трубы, по которому подавался сжатый воздух. В результате оказался перебит силовой кабель, питающий подъемник
Reuters
 
 
 
Удалось поднять 600 горняков из 3200
НТВ

В четверг на золотой шахте Elandsrand близ Йоханнесбурга (ЮАР) идет спасательная операция: под землей на глубине в 2,5 км оказались 3200 человек, их постепенно поднимают на поверхность. На настоящий момент известно о более чем тысяче спасенных.

Причиной аварии стало падение опоры в лифтовой шахте: в результате был поврежден кабель электропитания и лифт вышел из строя. Инцидент произошел в среду утром. С тех пор 3200 горняков, среди которых от 150 до 200 женщин, уже около суток остаются заживо замурованными в забое на глубине 2,5 км.

Руководство компании Harmony Gold уверено, что в конечном итоге с помощью лифта, на котором обычно вывозят наверх пустую породу, удастся достать всех. Об этом заявил Reuters исполнительный директор компании Грэхем Бриггс. По его словам, на спасательную операцию уйдет не меньше 10 часов, поскольку лифт двигается медленно, "чтобы избежать ненужных рисков". По сведениям Бриггса, внизу нет ни раненых, ни погибших.

Представитель компании Harmony Gold Амелиа Соареш сообщила, что в вертикальном стволе шахты упал 15-метровый отрезок трубы, по которому подавался сжатый воздух. В результате оказался перебит силовой кабель, питающий подъемник. Теперь спасатели пытаются использовать для вызволения рабочих лифт, на котором обычно вывозят наверх пустую породу. Аварийного выхода на шахте нет.

Авария произошла в среду в 10 утра по местному времени, однако известно о ней стало только девять часов спустя.

Необычно большое число рабочих оказались заблокированы на глубине потому, сказала Соареш, что после недавней покупки шахты компания оборудовала под ней новые штреки. Планировалось, что она будет запущена через пару лет.

Оборудование новых золотых шахт в ЮАР обычно занимает до 10 лет и обходится в несколько миллиардов долларов, поскольку их глубина достигает трех километров, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ранее Национальный союз горняков указывал, что Elandsrand, принадлежащая одной из крупнейших в мире золотодобывающих компаний Harmony Gold, давно не проходила технического обслуживания и ремонта.