Число американцев, выступающих за войну с Ираком, резко снизилось В настоящее время идею такой войны поддерживают 56 процентов американцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число американцев, выступающих за войну с Ираком, резко снизилось
NTV International
 
 
 
В настоящее время идею такой войны поддерживают 56 процентов американцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подобные тенденции в настроениях американцев вряд ли можно назвать благоприятными для администрации Буша
NTV International
 
 
 
Президент Буш настаивает на необходимости военных действий с целью свержения режима Саддама Хусейна
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Пентагона Дональд Рамсфельд подчеркнул, что политика администрации в отношении Ирака заключается в смене режима
Архив NTVRU.com
 
 
 
Госсекретарь США Колин Пауэлл признал наличие разногласий в американской администрации относительно подхода к Ираку
Архив NTVRU.com

Американцев, выступающих за войну с Ираком меньше, чем когда-либо

Число тех, кто выступает за войну против Ирака, сильно снизилось в США за последний месяц. Как показывает опрос общественного мнения, проведенный телекомпанией ABC, в настоящее время идею такой войны поддерживают 56 процентов американцев. Это самый низкий уровень с момента, когда Вашингтон начал кампанию против международного терроризма. В начале августа за войну с Ираком высказывалось 69% опрошенных. Согласно опубликованным здесь во вторник итогам исследования, ныне 39 процентов одобрили бы вооруженную акцию в отношении Багдада, даже если бы ее не поддержали союзники США. Месяц назад и этот показатель был заметно выше - 54 процентов.

Подобные тенденции в настроениях американцев вряд ли можно назвать благоприятными для администрации Буша, которая сейчас усиленно настаивает на необходимости военных действий с целью свержения режима Саддама Хусейна. Аргументы Белого дома наталкиваются на серьезные возражения со стороны руководства обеих ведущих политических партий США.

Что же касается общества в целом, то в настоящее время чуть больше половины опрошенных - 52 из каждых 100 - одобряют курс Джорджа Буша в отношении Ирака и Саддама Хусейна. Около 70 процентов полагают, что их президент движется в направлении войны. При этом 80 процентов убеждены, что, прежде чем начать военные действия, глава Белого дома должен получить санкцию конгресса США.

Пентагон вновь заявляет о необходимости проведения операции

Проведение в Ираке инспекций в отношении предполагаемого производства оружия массового уничтожения не решит полностью иракской проблемы. Об этом, как передает РИА "Новости", во вторник на брифинге заявил глава Пентагона Дональд Рамсфельд.

Министр обороны США подчеркнул, что политика администрации в отношении Ирака заключается в смене режима. Он указал, что этой позиции придерживается и конгресс США, и две последние американские администрации.

По его словам, такая позиция вызвана теми соображениями, что "для мира было бы лучше, если бы в той части света не было правительства, которое разрабатывает оружие массового уничтожения, занесено в списки спонсоров террористов, угрожает своим соседям, угнетает свой народ и подвергает меньшинства гонениям".

При этом Рамсфельд отметил, что инспекции имеют отношение только к одному из аспектов иракской проблемы, но не касаются остальных.

По словам главы американского оборонного ведомства, власти Ирака не согласятся "даже на половину" режима инспекций, требующегося для того, чтобы убедиться в выполнении соответствующих резолюций ООН.

Пауэлл признал: в администрации Буша произошел раскол

Государственный секретарь США Колин Пауэлл признал наличие разногласий в американской администрации по Ираку, но постарался уменьшить их значение.

"Я констатирую, что есть много различий, - сказал он журналистам, сопровождавшим его в самолете по пути в Йоханнесбург, где завершается Всемирный саммит по устойчивому развитию. - Некоторые из них реальны. Некоторые воображаемы. Иные преувеличены". Глава американской дипломатии уточнил: "Мы все работаем в условиях гармонии, чтобы обеспечить президенту наилучшую информацию".

Стоит отметить, что в последние дни ряд высокопоставленных руководителей США, включая госсекретаря и вице-президента Ричарда Чейни, делали противоречивые заявления по Ираку.

Буш еще не решил, как сменить режим в Багдаде

"Политика Соединенных Штатов - это смена режима, с инспекторами или без них", - заявил во вторник на брифинге для журналистов в Белом доме его официальный представитель Ари Флейшер. Однако президент США Джордж Буш, по словам пресс-секретаря, все еще не решил, как добиваться поставленной цели. Администрация исходит из того, что в строго юридическом смысле президент не нуждается в каких-либо дополнительных полномочиях для принятия любых необходимых мер, включая военные. Юрисконсульт Белого дома заверил Дж. Буша, что для этого достаточно его конституционных прерогатив как главнокомандующего вооруженными силами, а также прав, вытекающих из условий прекращения войны в районе Персидского залива в 1991 году, и полномочий по ведению борьбы с международным терроризмом.

Тем не менее, как отметил Флейшер, глава администрации понимает значение общественного мнения - как в самой Америке, так и за рубежом, - а также мнения конгресса США. Уже на этой неделе у него запланирован ряд встреч с законодателями, на которых может быть затронута иракская тема. Что касается консультаций по этому поводу с зарубежными лидерами, то они шли и идут, указал пресс-секретарь. По его словам, он не может добавить ничего конкретного, в частности, о контактах с руководством России и Китая.

Значительная часть брифинга была посвящена предполагаемым внутренним разногласиям в администрации США по проблеме Ирака. В частности, многих репортеров интересовало мнение Флайшера насчет недавних высказываний вице-президента США Ричарда Чейни о том, что возвращение международных инспекторов в Ирак было бы даже "опасно", поскольку создало бы "ложное успокоительное впечатление", будто ситуация вновь под контролем.

Противников операции в Ираке все больше и в арабском мире, и в Европе

Войне в Ираке противятся не только арабские, азиатские страны и Россия, но и партнеры США по НАТО. Пожалуй, только премьер-министр Великобритании готов поддержать Вашингтон, да и то с оговорками. Беседуя в минувшие выходные с президентом США Джорджем Бушем, Тони Блэр посоветовал ему воздержаться от действий против Ирака без соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН. Разделились голоса и в американской администрации. Однако праздновать победу иракцам пока рано.

Несмотря на то что канцлер ФРГ Герхард Шредер высказывается однозначно против войны в Ираке, германское правительство отказалось принимать в Берлине иракского эмиссара. А накануне прошедшей в выходные встречи министров иностранных дел стран Евросоюза глава МИД Бельгии Луи Мишель сделал заявление, которое, пожалуй, наиболее четко выражает ситуацию: "Либо Багдад незамедлительно и полностью выполнит все резолюции ООН, позволив международной инспекции по мониторингу вооружений вернуться в Ирак. Либо он останется один на один со своими проблемами". Если Саддам Хусейн откажется, то, по словам министра, Европе будет трудно противостоять планам военного удара по Ираку.

Как бы ни пытался Багдад расколоть американо-европейское сотрудничество, ссориться с Вашингтоном в Европе не намерены. В конце концов, Ирак хотя и существенный, но не единственный предмет разногласий между партнерами. При самом худшем развитии событий Европа просто не окажет США помощь в проведении военной операции и отделается резкими заявлениями в адрес Вашингтона. Впрочем, европейцы не хотят доводить дело даже до словесной пикировки с США и начинают терять терпение.

Ираку нужно еще несколько дней

Вице-премьер Ирака Тарик Азиз, в свою очередь, заявил, что Багдад готов к работе с ООН, чтобы достигнуть всеобъемлющего решения и развеять опасения США по поводу наличия оружия массового поражения в Ираке. Однако он также отметил, что все проблемы должны решаться в комплексе. Азиз предложил американским политикам самолично проинспектировать ситуацию в Ираке без посредников. По мнению иракской стороны, только решение спорных вопросов напрямую между Вашингтоном и Багдадом может разрешить все разногласия.

На Западе высказывания вице-премьера сочли очередными уловками, передает РИА "Новости". При этом обвинить Ирак в отказе от сотрудничества с ООН нельзя, просто решение проблемы по-прежнему затягивается, и угроза войны по-прежнему реальна. А у "группы поддержки Ирака" уже не хватает аргументов, чтобы и дальше противостоять пропагандистской машине, раскрученной США. Ведь Джордж Буш не может отказаться от своего обещания сменить режим в Багдаде. Он должен хотя бы создать видимость действия, а предлог найти очень просто.

Возможно, для принятия решения иракскому руководству потребуется еще несколько дней, чтобы свести воедино итоги переговоров Азиза с генсеком ООН Кофи Аннаном в Йоханнесбурге, консолидированное мнение европейских министров иностранных дел, а также плоды встреч Сабри в Пекине, Каире и Москве.