NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
На Борнео обнаружены карликовые слоны На Борнео обнаружены карликовые слоны
На малайзийской части острова Борнео (Калимантан) ученые обнаружили новый подвид слонов. Всемирный фонд дикой природы сообщил, что после ряда тестов ДНК специалисты квалифицировали найденных особей как "самостоятельный исчезающий подвид".
4 сентября 2003 г., 23:52
Исламские экстремисты готовили государственный переворот в Азербайджане Исламские экстремисты готовили государственный переворот в Азербайджане
Правоохранительные органы Азербайджана задержали группу членов организации "Возрождение исламского наследия", замышлявших совершение терактов и попытку совершения государственного переворота в республике.
4 сентября 2003 г., 23:29
Жители Грузии перекрыли автотрассу в аэропорт Тбилиси, требуя электричества Жители Грузии перекрыли автотрассу в аэропорт Тбилиси, требуя электричества
Около 100 жителей Варкетильского района Тбилиси сегодня вечером перекрыли автотрассу, ведущую в аэропорт столицы. Участники акции, большинство женщины, дети и старики, требовали от властей подачи тока, который не получают уже двое суток. Они подожгли покрышки и на один час парализовали движение.
4 сентября 2003 г., 23:11
В Финляндии вооруженный взрывчаткой мужчина взорвал многоэтажный дом В Финляндии вооруженный взрывчаткой мужчина взорвал многоэтажный дом
Примерно в 17 часов по местному времени вооруженный взрывчаткой мужчина закрылся в собственной квартире в многоэтажном жилом доме и угрожал взорвать все здание. Около полуночи он привел взрывное устройство в действие.
4 сентября 2003 г., 22:02
Службу безопасности Украины возглавил Игорь Смешко Службу безопасности Украины возглавил Игорь Смешко
Должность главы СБУ стала вакантной после того как 2 сентября президент назначил председателя этого ведомства Владимира Радченко секретарем Совета Национальной безопасности и обороны Украины. Ранее пост секретаря СНБО занимал Евгений Марчук, в конце июня текущего года назначенный министром обороны страны.
4 сентября 2003 г., 21:42
В Риге прошла массовая манифестация против перевода русских школ на латышский язык В Риге прошла массовая манифестация против перевода русских школ на латышский язык
В парке "Эспланада" собрались около 10 тысяч человек. Собравшиеся держат в руках плакаты с требованием "убрать руки от наших школ". Из колонок звучат песни Виктора Цоя. Участники акции запустили в небо прикрепленный к воздушным шарам лозунг "Нет - реформе!".
4 сентября 2003 г., 21:08
ФБР опасается, что террористы могут взять на вооружение никотин ФБР опасается, что террористы могут взять на вооружение никотин
Полученный из сигарет никотин может стать оружием террористов. Упоминания о никотине, как возможном оружии, встречаются в инструкциях террористов, захваченных в Афганистане. С его помощью можно отравить воду и пищу.
4 сентября 2003 г., 20:42
Глава Пентагона Дональд Рамсфельд прибыл в Ирак Глава Пентагона Дональд Рамсфельд прибыл в Ирак
Как ожидается, он проведет встречи с военным и гражданским американским руководством страны. Рамсфельд подчеркнул, что не считает необходимым увеличение числа солдат США в Ираке. По его мнению, в настоящее время нужно сфокусироваться на создании иракских силовых структур.
4 сентября 2003 г., 19:05
В Австрии ленивых птиц, не захотевших мигрировать, ученые отвезли на юг на грузовике В Австрии ленивых птиц, не захотевших мигрировать, ученые отвезли на юг на грузовике
Орнитологи из исследовательского центра Конрада Лоренца в австрийском городе Грюнау более двух лет разводили редкий вид птиц - северных лысых ибисов. Когда же они обнаружили, что эти птицы не в состоянии самостоятельно пролететь 800 километров для зимовки, им пришлось отвезти этих птиц на зимние квартиры в район Маремма в северной Италии на грузовике.
4 сентября 2003 г., 18:54
В Румынии мужчина подал в суд на свою соседку, которая громко занималась сексом В Румынии мужчина подал в суд на свою соседку, которая громко занималась сексом
Каждую ночь Аристотель Ф. был вынужден слушать стоны, которые доносились с верхнего этажа. "Я не мог спрятаться куда-нибудь, где не было бы слышно ее криков", - рассказал он. Чтобы доказать свою правоту, он даже записал доносящиеся сверху вопли, хотя очень надеется, что кассету не будут проигрывать в зале суда.
4 сентября 2003 г., 17:18
Два жителя Южной Кореи украли с американской базы 58 000 банок пива и 4 000 коробок с вином Два жителя Южной Кореи украли с американской базы 58 000 банок пива и 4 000 коробок с вином
Они были арестованы по подозрению в том, что прорыли туннель под американскую военную базу и похитили алкогольные напитки на сумму приблизительно 1,5 миллионов евро.
4 сентября 2003 г., 17:02
Sueddeutsche Zeitung: ФСБ провела в России "ползучий переворот" Sueddeutsche Zeitung: ФСБ провела в России "ползучий переворот"
Это, возможно, и есть ответ на вопрос "Кто такой Путин?", пишет издание, отмечая, что за три года его президентства почти четверть всех руководящих постов в политике и управлении заняли офицер. В путинской России появляется полуавторитарная система, даже если со стороны кажется, что ей присущи черты развивающейся демократии, считает газета.
4 сентября 2003 г., 16:47
Махмуд Аббас требует Арафата поделиться властью, угрожая отставкой Махмуд Аббас требует Арафата поделиться властью, угрожая отставкой
Официальные лица в администрации ПА утверждают, что Аббас полон решимости реанимировать мирный процесс, который многие политики и аналитики уже похоронили.
4 сентября 2003 г., 16:46
В продажу поступает кукла Барби в одежде от Джорджио Армани В продажу поступает кукла Барби в одежде от Джорджио Армани
В этом месяце на полках магазинов появится новая коллекционная версия знаменитой куклы. Впервые "топ-модель" будет одета в вечернее платье работы знаменито стилиста Джорджио Армани.
4 сентября 2003 г., 16:30
Сканер отображает скрытый жир Сканер отображает скрытый жир
В спортзале рядом с вашим домом вскоре может появиться новая машина, которая потребует, чтобы вы стояли абсолютно неподвижно. За 30 секунд неподвижности она обнаружит, где в вашем теле находится жир, и измерит его количество.
4 сентября 2003 г., 16:22
В Гамбурге арестован руководитель "Аль-Каиды" в Италии В Гамбурге арестован руководитель "Аль-Каиды" в Италии
Алжирский экстремист, известный итальянской полиции под кличкой Абдеррадзак, перед началом войны в Ираке вербовал проживающих в Италии выходцев из исламских стран в добровольцы для отправки в Курдистан и был выслежен миланской полицией.
4 сентября 2003 г., 16:20
Переговоры по ядерной программе КНДР состоятся в ноябре Переговоры по ядерной программе КНДР состоятся в ноябре
Ранее сообщалось, что второй раунд шестисторонних переговоров может пройти в середине октября. По мнению США, это будет трудно сделать, поскольку в это же время в Бангкоке состоится череда важных встреч в рамках форума АСЕАН, в которых примут участие руководители Китая, России, США, Южной Кореи и Японии.
4 сентября 2003 г., 14:29
Представители МОССАДа, борющиеся с терроризмом, посетили Ирак Представители МОССАДа, борющиеся с терроризмом, посетили Ирак
По сообщениям арабской газеты Al-Hayat, в августе делегация МОССАДа побывала в Багдаде, чтобы скоординировать свои усилия по борьбе с терроризмом с американскими войсками в Ираке.
4 сентября 2003 г., 14:28
Соискатели британского гражданства будут сдавать экзамен по истории и государственному устройству страны Соискатели британского гражданства будут сдавать экзамен по истории и государственному устройству страны
Они также должны будут продемонстрировать знание английского, валлонского или кельтского языка, достаточных для того, чтобы выполнять неквалифицированную работу.
4 сентября 2003 г., 14:24
Российскими игровыми автоматами будут управлять прямо из Лас-Вегаса Российскими игровыми автоматами будут управлять прямо из Лас-Вегаса
Новая система позволяет игрокам разных стран делать ставки в своей национальной валюте, получать уведомления в режиме реального времени и автоматизированные сообщения.
4 сентября 2003 г., 14:21
США и Великобритания могут потерпеть стратегическое поражение в Ираке США и Великобритания могут потерпеть стратегическое поражение в Ираке
Об этом говорится в секретных документах британского МИДа, которые просочились в прессу. В качестве контрмеры премьер-министр Тони Блэр может отправить в Ирак еще 5 000 английских военнослужащих.
4 сентября 2003 г., 13:11
Американские собаки будут учить детей иммигрантов читать Американские собаки будут учить детей иммигрантов читать
В США разработана программа помощи детям, испытывающим трудности в учебе. В роли учителей выступают собаки. Как считают специалисты, научиться бегло читать детям мешают застенчивость и страх перед порицанием. Когда же рядом находится добрый пес, страх проходит, и чтение становится более правильным.
4 сентября 2003 г., 12:50
Иностранные разведки активизировали работу в Казахстане Иностранные разведки активизировали работу в Казахстане
За последние пять лет выявлено фактов шпионажа больше, чем за 80 предыдущих лет. Представители спецслужб утверждают, что это свидетельствует о том, что Казахстан представляет большой интерес для мировых держав.
4 сентября 2003 г., 12:48
В Казахстане 2-этажый автобус Volvo лоб в лоб столкнулся с "КамАЗом": 4 погибли, 36 ранен В Казахстане 2-этажый автобус Volvo лоб в лоб столкнулся с "КамАЗом": 4 погибли, 36 ранен
Серьезно ранены 13 человек. Состояние шестерых пострадавших врачами оценивается как тяжелое. На месте погибли водители автобуса и грузовика и два пассажира автобуса. Из 33 пассажиров автобуса, следовавшего по маршруту Новосибирск - Павлодар, 16 являются гражданами России, направлявшимися в Казахстан за продуктами питания.
4 сентября 2003 г., 12:20
Россия расширяет шпионскую деятельность на Западе Россия расширяет шпионскую деятельность на Западе
Как стало известно Jane's Intelligence Digest из хорошо информированных источников, Россия активизирует свою шпионскую деятельность в Европе и Северной Америке. СВР получила прямой приказ от Путина радикально усилить деятельность по сбору разведданных.
4 сентября 2003 г., 12:12
На митинге в Калифорнии Шварценеггера закидали яйцами На митинге в Калифорнии Шварценеггера закидали яйцами
Железный Арни на хулиганскую выходку отреагировал спокойно. "Этот парень должен мне еще кусочек бекона подкинуть, тогда я хотя бы себе яичницу сделаю", - пошутил он снимая испачканный пиджак.
4 сентября 2003 г., 12:12
В Ираке террорист-смертник взорвал себя у входа в университет В Ираке террорист-смертник взорвал себя у входа в университет
Террорист привел в действие взрывное устройство на проходной университета города Рамади. Здание охраняли американские солдаты. В результате взрыва погиб иракский житель, два американских солдата получили ранения.
4 сентября 2003 г., 12:05
У берегов Мексики затонул военный корабль У берегов Мексики затонул военный корабль
На борту находились 27 членов экипажа. Уже удалось спасти 15 моряков, 3 погибли, а 9 пока считаются пропавшими без вести. По предварительным данным, мексиканский корабль затонул, попав в шторм.
4 сентября 2003 г., 11:21
Генпрокуратура Украины заявляет, что убийство журналиста Георгия Гонгадзе раскрыто Генпрокуратура Украины заявляет, что убийство журналиста Георгия Гонгадзе раскрыто
По данным генпрокуратуры, подозреваемые в совершении этого преступления установлены. Следствием по делу объявлены в розыск три человека, их фамилии не разглашаются. Кроме того, близится к завершению расследование другого "громкого" дела - убийства журналиста Игоря Александрова.
4 сентября 2003 г., 11:20
Палестинский террорист расстрелял группу израильских поселенцев: 1 погиб Палестинский террорист расстрелял группу израильских поселенцев: 1 погиб
Инцидент произошел неподалеку от города Дженин, расположенного на Западном берегу реки Иордан. Ответственность за теракт взяло на себя террористическое движение "Бригады мучеников Аль-Аксы".
4 сентября 2003 г., 11:05
Международные инспекторы готовы возобновить работу в Ираке Международные инспекторы готовы возобновить работу в Ираке
Если Совет Безопасности ООН примет соответствующее решение, международные инспекторы возобновят работу в Ираке, несмотря на то, что в результате теракта 19 августа в Багдаде помещению ЮНМОВИК был нанесен значительный ущерб.
4 сентября 2003 г., 10:38
Британские инженеры создали уникальный автомобиль-амфибию Aquada Британские инженеры создали уникальный автомобиль-амфибию Aquada
Aquada с легкостью превращается из элегантной спортивной машины в быстроходный катер. На суше Aquada развивает скромную скорость в 160 км/ч, а на воде - 50 км/ч. Мощность мотора Aquada - 175 лошадиных сил. Примерная стоимость - 250 000 долларов. До конца года будет произведено 100 подобных автомобилей.
4 сентября 2003 г., 10:36
В Германии поезд протаранил автомобиль: 4 человека погибли В Германии поезд протаранил автомобиль: 4 человека погибли
36-летняя женщина везла из школы сына и его двоих одноклассников. По непонятной причине она выехала на железнодорожный переезд, хотя действовал запрещающий сигнал. Поезд врезался в автомобиль и протащил его несколько сот метров. Женщина и трое детей погибли.
4 сентября 2003 г., 09:58
Скандал в ООН: дипломаты возмущены запретом на курение Скандал в ООН: дипломаты возмущены запретом на курение
Запрет на курение в здании штаб-квартиры ООН, введенный во вторник, может стать причиной серьезного дипломатического скандала. Сразу ряд видных дипломатов заявили, что планируют проигнорировать запрет.
4 сентября 2003 г., 09:23
За терактами 11 сентября в США стоят Саудовская Аравия и Пакистан За терактами 11 сентября в США стоят Саудовская Аравия и Пакистан
В книге американского исследователя Джеральда Познера говорится, что "Аль-Каида" была лишь исполнителем воли неких высокопоставленных чиновников двух стран. Все, кого Познер называет организаторами, теперь мертвы. Не исключено, что к этому причастно ЦРУ.
4 сентября 2003 г., 09:08
9 солдат США в Ираке покончили жизнь самоубийством с начала войны 9 солдат США в Ираке покончили жизнь самоубийством с начала войны
Число военнослужащих, отправленных обратно в США "по психологическим причинам", держится в секрете. Это подтверждает данные о том, что военнослужащие США подвергаются в Ираке "гигантскому стрессу". В настоящее время "по всему Ираку действуют более сотни военных психиатров и консультантов".
4 сентября 2003 г., 08:24
США признали, что не успеют уничтожить химоружие в срок США признали, что не успеют уничтожить химоружие в срок
Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, участником которой являются США, предусматривает ликвидацию, по меньшей мере, 45% химических арсеналов к 29 апреля будущего года и всех 100% - к концу 2007 г.
4 сентября 2003 г., 07:56
В Тикрите произошло столкновение между иракцами и американцами В Тикрите произошло столкновение между иракцами и американцами
Ему предшествовал минометный обстрел американской базы, разместившейся в бывшем дворце Саддама Хусейна на берегу Тигра. По базе было выпущено шесть снарядов, но ни один в цель не попал.
4 сентября 2003 г., 07:21
В Великобритании неизбежны атаки камикадзе, утверждает шеф полиции Лондона В Великобритании неизбежны атаки камикадзе, утверждает шеф полиции Лондона
По его словам, страна сейчас находится в состоянии самой высокой тревоги за все время, а риск терактов совершил "квантовый скачок" после волны атак террористов в Саудовской Аравии, Марокко и России.
4 сентября 2003 г., 00:12