На юго-востоке Украины погибли два гражданина Чехии, сражавшиеся на стороне сепаратистов
 
 
 
На юго-востоке Украины погибли два гражданина Чехии, сражавшиеся на стороне сепаратистов
Global Look Press

На юго-востоке Украины погибли два гражданина Чехии, сражавшиеся на стороне сепаратистов. Жительница Брно, Моника Стейскалова, рассказала Чешскому телевидению, что ее брат - Иво Стейскал - вместе с земляком Войтехом Глинкой погибли 12 августа, во время боев в районе села Миусинск, находящегося неподалеку от города Красный Луч, передает РИА "Новости".

"Не хочу больше добавлять никакой информации. Он мертв", - сказала в заключение Стейскалова и отказалась далее общаться с журналистами.

В то же время официальный представитель МИД Чехии Давид Фроус заявил, что его ведомство не располагает информацией от украинских коллег о гибели двух чешских граждан. "За деятельностью частных лиц госорганы не следят. Исключение делается лишь в случае, если родственники пропавших без вести обратятся за помощью. Но у меня нет информации, что так было в данном деле", - сказал он.

Чех Иво Стейскал объявил о том, что приехал на помощь сторонникам федерализации во время одного из митингов в Донецке в начале июня, о чем свидетельствовали запечатлевшие его выступление кадры российских телеканалов, сразу ставшие топ-новостью во многих странах, включая его родную республику.

Поначалу многие в Чехии выражали сомнения в существовании конкретного Иво Стейскала из Брно, отправившегося на юго-восток Украины. Однако заместитель главного редактора газеты Brnensky Denik Томаш Свобода тогда же, в июне, подтвердил российскому информагентству факт существования этого человека.

По словам собеседника, Стейскал работал школьным учителем в Брно, а в конце весны действительно отправился на Украину и оттуда посылает сообщения по электронной почте друзьям, в которых информирует их о том, что происходит вокруг него.