Выставка живописи экс-президента США Джорджа Буша-младшего открывается в Далласе, в штате Техас, в субботу. Среди запечатленных Бушем 24 мировых лидеров, с которыми он встречался в период своего президентства, есть и российский президент Владимир Путин Портрет Путина обрамлен совместными с Бушем фотографиями, в том числе на лодке во время рыбалки и в машине ГАЗ-21
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выставка живописи экс-президента США Джорджа Буша-младшего открывается в Далласе, в штате Техас, в субботу. Среди запечатленных Бушем 24 мировых лидеров, с которыми он встречался в период своего президентства, есть и российский президент Владимир Путин
Reuters
 
 
 
Портрет Путина обрамлен совместными с Бушем фотографиями, в том числе на лодке во время рыбалки и в машине ГАЗ-21
Reuters
 
 
 
Помимо Путина, на выставке выставлены портреты канцлера Германии Ангелы Меркель (с нее он начал серию), экс-премьера Великобритании Тони Блэра и покидающего свой пост президента Афганистана Хамида Карзая
Reuters

Выставка живописи экс-президента США Джорджа Буша-младшего открывается в Далласе, в штате Техас, в субботу. Среди запечатленных Бушем 24 мировых лидеров, с которыми он встречался в период своего президентства, есть и российский президент Владимир Путин, отмечает "Русская служба ВВС".

Портрет Путина обрамлен совместными с Бушем фотографиями, в том числе на лодке во время рыбалки и в машине ГАЗ-21. Помимо Путина, на выставке выставлены портреты канцлера Германии Ангелы Меркель (с нее он начал серию), экс-премьера Великобритании Тони Блэра и покидающего свой пост президента Афганистана Хамида Карзая.

"Владимир (Путин) - это человек, который во многих отношениях рассматривал Америку как врага", - рассказал Буш в интервью NBC. По словам американского политика, он пытался развеять такое представление российского президента.

Буш-младший увлекся живописью после того, как ушел с поста президента в 2009 году. Ранние его картины - предположительно, автопортреты - изображали обнаженного мужчину в душе. Их снимки были обнародованы хакерами, взломавшими электронную почту родственников экс-президента.

Он далеко не первый политик и президент США, увлекшийся живописью. Обычно, впрочем, политики предпочитают пейзажи. Среди лидеров США самым успешным художником можно назвать Джимми Картера - одна из его картин была продана на благотворительном аукционе в 2012 году за 250 тысяч долларов.

Среди мировых лидеров значительных успехов добился на этом поприще премьер Великобритании Уинстон Черчилль. Он создал около 500 картин, в основном пейзажей, в 1925 году на выставке художников-любителей в Лондоне его картина заняла первое место. Две картины были приняты в Королевскую Академию искусств, а сам он в 1948 году стал ее почетным членом.

К благотворительному аукциону картины нарисовали в 2008 году президент Путин и глава Совфеда Валентина Матвиенко. На рождественской ярмарке творение Путина "Узор на заиндевевшем окне" было продано за 37 млн рублей, напоминает "Коммерсант", публикующий галерею политиков-художников. Впрочем, вероятно, самой знаменитой картиной Путина стала другая: "Кошка, вид сзади", которую он нарисовал, инспектируя школу в Кургане. На ее основе даже составили психологический портрет российского лидера.