Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон подал в отставку и стал первой крупной жертвой утечки документов панамской компании Mossack Fonseca Согласно обнародованным документам, премьер-министр Исландии и его жена в 2007 году зарегистрировали офшорную компанию Wintris
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон подал в отставку и стал первой крупной жертвой утечки документов панамской компании Mossack Fonseca
Global Look Press
 
 
 
Согласно обнародованным документам, премьер-министр Исландии и его жена в 2007 году зарегистрировали офшорную компанию Wintris
Global Look Press
 
 
 
"Панамагейт" привел к тому, что в столице Исландии Рейкьявике тысячи людей устроили массовую протестную акцию. В ней участвовали более 20 тысяч человек
Reuters

Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон подал в отставку и стал первой крупной жертвой утечки документов панамской компании Mossack Fonseca. Накануне президент страны Олафур Рагнар Гримссон отклонил предложение премьера о роспуске парламента и проведении досрочных выборов в связи с политическим кризисом. Президент указал, что не может принять такое решение, не уточнив мнения основных политических партий.

По информации BBC, новым премьером Исландии может стать нынешний министр сельского хозяйства. Как отмечается, после отказа в роспуске парламента Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон подвергся серьезному давлению со стороны правящей коалиции. Свое отношение к происходящему он изложил в Facebook после встречи с главой Независимой партии Исландии Бьярни Бенедиктссоном, представляющем в парламенте и правительстве евроскептиков.

"Мы обсудили эффективность работы правительства и важность завершения крупных проектов, которые были подготовлены в последние месяцы и годы. Многие из них чрезвычайно важны для исландского общества", - рассказал премьер. По его словам, речь шла об отмене контроля за движением капиталов, реформировании финансовой системы, существенных улучшениях в жилищном секторе.

"Я пошел на эту встречу, поскольку, если парламентарии не доверяют себе и не готовы поддержать правительство, чтобы завершить совместные проекты, я бы хотел распустить парламент и назначить выборы на ближайшее время", - пояснил Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон.

Политик заявил, что гордится своей работой в правительстве и не боится оценки избирателей. "Я также горжусь своей женой, той целостностью и склонностью к самопожертвованию, которые она проявляла", - добавил лидер Прогрессивной партии. Он заверил, что готов уверенно отвечать за свои поступки, как публичные, так и те, что касаются интересов его семьи.

"Когда я пошел в политику, у меня было определенное видение того, что нужно сделать, чтобы изменить исландское общество к лучшему, дать ему возможность пользоваться бесконечными возможностями, которыми обладает страна, во благо. Все пошло лучше, чем я смел надеяться, и я буду продолжать, пока у меня есть шанс", - заверил Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон.

Напомним, скандал вокруг исландского премьера начал разворачиваться еще две недели назад, однако публикация Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ) и другими организациями и СМИ "Панамских документов", ставших достоянием общественности благодаря утечке из компании Mossack Fonseca, попал на первые полосы ведущих изданий мира.

Согласно обнародованным документам, премьер-министр Исландии и его жена в 2007 году зарегистрировали офшорную компанию Wintris. Глава правительства, который в 2009 году стал членом парламента, не задекларировал эту компанию. Он владел 50% акций Wintris в течение более двух лет, а затем продал их своей супруге Анне Сигурлауг Паулсдоттир, которой принадлежала оставшаяся половина акций, за один доллар.

Жена премьера официально объявила о том, что является владелицей офшорной фирмы Wintris, еще 15 марта - через несколько дней после того, как шведский и исландский журналисты - члены ICIJ - в интервью с Сигмюндюром Давидом Гюннлейгссоном начали расспрашивать его об этой компании. Главу правительства вопросы возмутили, он отказался на них отвечать и ушел с интервью. Пресса сообщила об инциденте только после публикации "Панамских документов". Во вторник глава правительства признал, что допустил серьезный промах, не объяснившись перед журналистами, и принес извинения за свое поведение. Он также заверил, что никакие правила не были нарушены, а его жена не получала финансовой выгоды.

В то же время СМИ выяснили, что Wintris владела значительным объемом облигаций трех основных исландских банков, которые пострадали во время финансового кризиса 2008 года. Премьер-министр участвовал в переговорах о будущем банков и характеризовал иностранных кредиторов, которые хотели вернуть свои деньги, "стервятниками", в то время как сам был таким кредитором.

"Панамагейт" привел к тому, что в столице Исландии Рейкьявике тысячи людей устроили массовую протестную акцию. В ней участвовали более 20 тысяч человек.