В отеле Marriott в центре Джакарты прогремел взрыв: 17 человек погибли, 137 ранены В отеле Marriott в центре Джакарты прогремел взрыв: 17 человек погибли, 137 ранены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В отеле Marriott в центре Джакарты прогремел взрыв: 17 человек погибли, 137 ранены
RTV International
 
 
 
В отеле Marriott в центре Джакарты прогремел взрыв: 17 человек погибли, 137 ранены
RTV International
 
 
 
В отеле Marriott в центре Джакарты прогремел взрыв: 17 человек погибли, 137 ранены
RTV International
 
 
 
В отеле Marriott в центре Джакарты прогремел взрыв: 17 человек погибли, 137 ранены
RTV International
 
 
 
В отеле Marriott в центре Джакарты прогремел взрыв: 17 человек погибли, 137 ранены
Euronews
 
 
 
В отеле Marriott в центре Джакарты прогремел взрыв: 17 человек погибли, 137 ранены
Euronews
 
 
 
В отеле Marriott в центре Джакарты прогремел взрыв: 17 человек погибли, 137 ранены
SkyNews

В отеле Marriott в центре Джакарты прогремели несколько взрывов, передает Reuters.

По данным полиции, из 17 погибших человек четверо - иностранцы, среди них - гражданин Голландии, среди 137 раненых - не менее десяти иностранных граждан. По данным Reuters, среди раненых - два американца, два гражданина Сингапура, один австралиец и один гражданин Новой Зеландии.

- Данные о российских гражданах в Джакарте.
- В разных частях отеля прогремели несколько взрывов.
- Власти Индонезии: этот теракт направлен против США.
- В Индонезии считают, что теракт в Джакарте схож с терактом на Бали.
- В Москве считают, что теракт в Джакарте аналогичен теракту в Моздоке.

По данным врачей, только в один госпиталь доставлены 39 человека, в том числе 3 - иностранца. Но большинство погибших и раненых - жители Индонезии.

Взрыв произошел на первом этаже отеля в 12:30 по местному времени. По данным шефа местной полиции генерала Дай Бахтияра, бомба была заложена в автомобиль, припаркованный у отеля.

Однако, по словам представителей властей, существует "большая вероятность" того, что взрыв был совершен камикадзе. Министр обороны Индонезии подтвердил, что в отеле была взорвана бомба. "Это было взрывное устройство, - заявил министр. - Нет сомнений, что это был теракт".

Не исключено, что бомба была заложена в такси. Как сообщил CNN один из свидетелей трагедии, сразу после взрыва он увидел перед входом в отель такси, объятое огнем.

30-летний Дони, который работает в итальянском бистро на первом этаже отеля, сообщил, что это была единственная горящая машина у входа в здание сразу после взрыва. Другие автомобили загорелись позже.

"Это был большой взрыв, - заявил представитель полиции. - Много машин около отеля были повреждены". "Это было как землетрясение", - сказал журналистам один из менеджеров отеля.

Прогремел не один, а несколько взрывов в разных частях отеля

По данным корреспондента Skynews, в Джакарте прогремел не один, а семь взрывов. Корреспондент AFP передает о трех взрывах.

Журналист индонезийского издания The Jakarta Post сообщает, что слышал, по крайней мере, четыре взрыва, прогремевшие в отеле. "После первого взрыва я побежал к месту теракта, чтобы сделать снимки, и через 10 минут после первого раздался второй взрыв. Этот второй взрыв был самым сильным из всех четырех".

По данным журналиста, второй взрыв произошел в ресторане: "Я увидел огромную воронку прямо в полу в ресторане, я видел также два взрыва поменьше на верхних этажах гостиницы".

На месте взрыва образовалась воронка диаметром 5 метров

Когда пожарным удалось погасить не менее 50 полыхавших автомобилей и обломки разрушенного фасада 33-этажного отеля, то стала видна воронка диаметром 5 м.

На отдельных этажах гостиницы продолжается пожар. Все постояльцы и обслуживающий персонал эвакуированы из здания.

С начала года это - уже пятый теракт в столице Индонезии.

Ранее представители полиции признались, что столичные правоохранительные органы просто не в состоянии защитить горожан, поскольку все силы брошены на охрану правительственных учреждений.

33-этажный отель Marriott продолжает гореть

В настоящий момент продолжает гореть первый этаж отеля, и расположенный там ресторан. Над районом, где расположен отель, поднимаются клубы черного дыма.

В результате взрыва зданию был причинен существенный ущерб. Разбиты стекла, сильно пострадали 5 нижних этажей. Но фасад здания разрушty до 18 этажа. Пожарные заливают водой горящие автомашины и обломки здания.

33-этажный отель Marriott расположен в деловом районе Джакарты Mega Kuningan Complex. В гостинице - 333 номера. Это самый большой отель, построенный в городе.

Рядом с отелем находятся посольства Норвегии, Швеции, Финляндии и Дании. Никто из иностранных дипломатов и персонала, обслуживающих посольства, не пострадал. Недалеко от отеля расположена и резиденция посла США в Индонезии.

Служащие говорят, что отель был заполнен приблизительно на три четверти, когда произошел взрыв.

Взрыв в Джакарте аналогичен прошлогоднему теракту на Бали

Сегодняшний взрыв 5-звездочного отеля в Джакарте аналогичен теракту, который был организован на индонезийском острове Бали в октябре прошлого года, заявил шеф полиции генерал Дай Бахтияр.

"Взрыв, потрясший отель Marriott, был аналогичен взрыву на Бали", - сказал генерал агентству Reuters. Он напомнил, что в обеих террористических атаках использовались бомбы, заложенные в припаркованные машины. Однако генерал не сделал никаких заявлений относительно возможной причастности к взрыву подпольной террористической организации "Джемаа Исламия", взявшей на себя ответственность за теракт на Бали.

Напомним, что сегодняшний взрыв в Джакарте произошел в день, когда в Индонезии завершается судебный процесс по делу одного из членов исламской группировки "Джемаа Исламия", развернувшей особенно активные террористические действия в Сингапуре, Малайзии и Индонезии.

Суд должен был вынести первое решение по делу уже в четверг. В результате теракта на Бали осенью прошлого года погибли 200 человек.

В Москве считают, что взрыв в Джакарте аналогичен теракту в Моздоке

В Москве же обратили внимание на сходство способов осуществления терактов в Джакарте и в Моздоке.

"Обращает на себя внимание сходство способов преступления в Моздоке и Джакарте - в Индонезии смертник также использовал начиненный взрывчаткой автомобиль", - заявил, отвечая на вопрос РИА "Новости", заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов.

"Мощный взрыв в центре Джакарты, приведший к человеческим жертвам расцениваем как еще одно проявление международной террористической сети, - сказал дипломат. - Этот варварский акт доказывает необходимость более тесного объединения усилий всего международного сообщества в борьбе с этим мировым злом".

"В Москве выражают соболезнование и сочувствие в связи с трагедией в Джакарте", - сказал Малахов.

Российских граждан нет среди пострадавших в результате теракта в Джакарте

Российских граждан нет среди пострадавших в результате сегодняшнего взрыва в центре индонезийской столицы.

Как сообщил ИТАР-ТАСС временный поверенный в делах РФ в Индонезии Сергей Петляков, взрыв в помещении отеля Marriott произошел в самый разгар рабочего дня в посольстве и других российских загранучреждениях, поэтому все их сотрудники находились на рабочих местах.

Никто из российских туристов или командированных в Джакарту российских граждан в этом фешенебельном отеле не останавливался.