Соединенные Штаты склонны отказать Турции в экстрадиции влиятельного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкое руководство считает организатором попытки военного переворота в стране Вашингтон так и не получил от Анкары убедительных доказательств причастности проживающего в Пенсильвании богослова к организации мятежа. Кроме того, власти США обеспокоены публичными заявлениями властей Турции, содержащими угрозы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты склонны отказать Турции в экстрадиции влиятельного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкое руководство считает организатором попытки военного переворота в стране
Reuters
 
 
 
Вашингтон так и не получил от Анкары убедительных доказательств причастности проживающего в Пенсильвании богослова к организации мятежа. Кроме того, власти США обеспокоены публичными заявлениями властей Турции, содержащими угрозы
Reuters
 
 
 
Ранее турецкий премьер Бинали Йылдырым заявил, что Анкара публично еще не предоставляла весомых доказательств причастности Гюлена и его организации "Хизмет" к попытке государственного переворота в Турции
Reuters

Соединенные Штаты склонны отказать Турции в экстрадиции влиятельного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкое руководство считает организатором попытки военного переворота в стране. Вашингтон так и не получил от Анкары убедительных доказательств причастности проживающего в Пенсильвании богослова к организации мятежа. Кроме того, власти США обеспокоены публичными заявлениями властей Турции, содержащими угрозы, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к обсуждению.

По словам собеседников издания, американские и турецкие чиновники в частных беседах обсуждали сценарии, при которых Гюлен может быть экстрадирован. Но власти США по-прежнему сомневаются, что этот случай требует экстрадиции, сообщили источники WSJ.

Стоит отметить, что сам Гюлен категорически отрицает свою причастность к попытке свергнуть режим президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Кроме того, оппозиционер полагает, что мятеж турецких военных, возможно, был "инсценирован" самим правительством Турции.

Чем больше турецкие официальные лица, включая главу государства и премьер-министра, говорят публично о роли Гюлена в попытке военного переворота и требуют его немедленной экстрадиции, тем меньше становится вероятность, что такая передача состоится, заявили источники WSJ. По их словам, подобные заявления Анкары ставят под сомнение справедливое отношение Турции к живущему в США богослову.

Тем не менее окончательное решение по вопросу выдачи Гюлена еще не принято. Дискуссии об экстрадиции, как ожидается, растянутся еще на несколько месяцев, сообщили источники. Некоторые собеседники при этом отметили, что не представляют себе сценарий, при котором Гюлена все же передадут турецким властям.

В то же время источники WSJ, знакомые с ситуацией, сообщили, что Турция предоставила США две партии доказательств причастности Гюлена к организации мятежа. Однако американская сторона заявила, что эти данные не могут быть использованы в суде.

При этом накануне суд в Стамбуле выдал официальный ордер на арест проживающего в США Гюлена. В постановлении сказано, что его обвиняют в покушении на конституционный строй республики, в попытке организовать убийство президента, в похищении главы Генштаба ВС Турции. В тот же день Эрдоган заявил, что намерен полностью лишить доходов компании, которые имеют отношение к Гюлену.

Ранее президент Турции говорил, что Гюлен выполнял лишь роль "пешки" в провалившейся попытке военного переворота в стране, а у мятежа был иной "вдохновитель" с реальной властью, имя которого турецкий лидер оставил в секрете. В своих речах после путча Эрдоган неоднократно намекал на возможную причастность к организации мятежа Запада и США.

В конце июля турецкий премьер Бинали Йылдырым заявил, что Анкара публично еще не предоставляла весомых доказательств причастности Гюлена и его организации "Хизмет" к попытке государственного переворота в Турции. По словам чиновника, это будет сделано в формальном запросе в Вашингтон о выдаче оппозиционного проповедника. "Документы, относящиеся к их участию в попытке переворота, еще не были переданы. Они будут отправлены и не оставят никаких сомнений относительно их причастности", - заверил премьер Турции.

Представители американских спецслужб заявили, что наблюдение за сторонниками Гюлена в Турции до переворота не было приоритетом для Вашингтона, поэтому у США немного данных для проверки информации, которую турецкие власти получают в ходе допросов предполагаемых заговорщиков.

По словам источников WSJ, сомнения в достоверности доказательств, которые собирается предоставить Анкара, вызывают также репрессивные меры Эрдогана в отношении своих внутренних оппонентов после попытки переворота в стране.

Анкара считает 75-летнего проповедника Фетхуллаха Гюлена, стоящего во главе влиятельной исламской организации "Хизмет", руководителем попытки военного переворота в Турции, предпринятой в ночь на 16 июля. В связи с этим турецкая сторона требует от США экстрадиции богослова, который живет с 1999 года в Пенсильвании в добровольном изгнании. Раньше Гюлен был близким соратником Эрдогана, но затем их взгляды на управление страной разошлись.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что существует формальный процесс рассмотрения запросов об экстрадиции и Турция "должна послать доказательства, а не заявления". Днем позже Йылдырым сообщил, что Анкара направила официальный запрос Вашингтону об экстрадиции Гюлена. Также премьер раскритиковал США за просьбу предоставить доказательства причастности проповедника к перевороту, необходимые для экстрадиции, и пообещал, что Турция предоставит "кучу доказательств".

Однако США официального запроса о выдаче проповедника так и не получили. Однозначных доказательств причастности Гюлена к организации путча также не было предоставлено. На Западе подозревают, что Эрдоган использует неудавшийся переворот для избавления от своих политических оппонентов.