За освобождение Сади Шарифова - отца вице-президента крупнейшей российской нефтяной компании "Лукойл" Вагита Шарифова - похитители потребовали 400 тысяч долларов Сади Шарифов был похищен вечером 1 декабря в селе Пантиани неизвестными вооруженными лицами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За освобождение Сади Шарифова - отца вице-президента крупнейшей российской нефтяной компании "Лукойл" Вагита Шарифова - похитители потребовали 400 тысяч долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сади Шарифов был похищен вечером 1 декабря в селе Пантиани неизвестными вооруженными лицами
Архив NEWSru.com
 
 
 
В МВД Грузии отказались комментировать эти сообщения. Представитель министерства сказал, что "раскрытие деталей следствия может повредить оперативным действиям по поиску и задержанию преступников"
Архив NEWSru.com

За освобождение Сади Шарифова - отца вице-президента крупнейшей российской нефтяной компании "Лукойл" Вагита Шарифова - похитители потребовали 400 тысяч долларов, сообщили в четверг СМИ Грузии со ссылкой на источник в парламенте республики.

Однако в МВД Грузии заявили, что не располагают информацией о требовании выкупа. Об этом РИА "Новости" сообщил руководитель управления по связям с общественностью МВД Паата Гомелаури.

Сади Шарифов был похищен вечером 1 декабря в селе Пантиани неизвестными вооруженными лицами. Они забрали золотые украшения, 400 долларов, взяли хозяина в заложники и скрылись на его личном автомобиле "Нива". 2 декабря машина была обнаружена пустой вблизи поселка Кумиси в 30 км к востоку от Тбилиси, передает "Интерфакс".

В МВД Грузии отказались комментировать эти сообщения. Представитель министерства сказал, что "раскрытие деталей следствия может повредить оперативным действиям по поиску и задержанию преступников".

Как пишет сегодня "Московский комсомолец", в определенных кругах муссируются слухи о том, что похищение Сади Шарифова может быть связано с отказом компании "Лукойл" участвовать в проекте нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

"Это бред. Никакой связи между преступлением и политикой компании "Лукойл" нет", - прокомментировал эту версию президент Грузинской международной нефтяной корпорации Георгий Чантурия. В тбилисском представительстве 'Лукойла' от комментариев категорически отказались, но при этом не опровергли сведения о том, что ожидается приезд в Грузию самого Вагита Шарифова.

Стоит напомнить, что число похищений в Грузии резко возросло за последние два года. Наиболее известные эпизоды - это похищение в 2000 году двоих испанских бизнесменов и эксперта Евросоюза Питера Шоу, который был захвачен в Тбилиси этим летом.

Комментируя бакинскому агентству "Зеркало" создавшуюся в регионе ситуацию, в том числе и Гардабанском районе, член грузинского парламента Зумруд Гурбанлы сказал: "По просьбе как активистов движения "Гейрат", так и депутатов парламента мы встречаемся с губернатором региона Леваном Мамаладзе, и тогда, видимо, все и прояснится - что происходит в последнее время в Гардабанском районе".

По словам Гурбанлы, полиция пытается что-то сделать, но все их попытки тщетны. К тому же поступающая от них информация не соответствует действительности: "Я считаю, что именно это и вводит общественность в заблуждение. Тем временем ситуация продолжает накаляться. Нельзя обманывать народ и играть его настроением, тем более в Гардабанском районе, где подобное происходит по несколько раз в неделю".

С другой стороны, продолжил депутат грузинского парламента, непонятно, почему криминогенная обстановка в районе ухудшается? "Мы это выясним у силовиков. У начальника региональной полиции, очевидно, найдутся свои аргументы. Вероятно, начальник управления полиции располагает какой-то информацией. Они и расскажут нам, что происходит, что сделано и что планируется для того, чтобы эта криминальная обстановка не переросла в политический конфликт", - отметил Гурбанлы.

В Абхазии похищена мать вице-президента "Славнефти"

В Абхазии, в городе Ткварчели похищена мать вице-президента нефтяной компании "Славнефть" Джумбера Ткебучава.

Эту информацию официально подтвердили в министерстве внутренних дел Абхазии.

Женщина была похищена из собственного дома в городе Ткварчели в ночь на 16 ноября. По факту похищения возбуждено уголовное дело, создана оперативно-следственная группа.

Основная версия следствие - похищение с целью выкупа. Однако, как уточняет РИА "Новости", похитители пока не обращались с таким требованием.

Проводимые оперативно-следственные мероприятия пока положительных результатов не дали, отметили в МВД.

По информации источников, несколько неизвестных преступников вошли в дом, где проживала мать Ткебучава, и увезли ее в неизвестном направлении. По мнению правоохранительных органов Абхазии, похищение могли совершить как представители Абхазии, так и жители Грузии. При этом не исключается, что женщина была вывезена на территорию Зугдидского района Грузии.

Источники отметили, что похищение произошло несколько дней назад, но в интересах следствия эта информация не была распространена. Пока никаких требований о выкупе похитители не выдвинули.

Уроженец Абхазии Джумбери Ткебучава - вице-президент компании "Славнефти" по административным и социальным вопросам.

В Грузии ищут похищенного директора Кутаисского автомобильного завода Амирана Нацвлишвили

Министерство внутренних дел Грузии пытается установить местонахождение директора Кутаисского автомобильного завода Амирана Нацвлишвили. Как сообщил РИА "Новости" руководитель управления по связям с общественностью МВД Грузии Паата Гомелаури, "пока нельзя утверждать, что бизнесмен похищен".

Между тем в среду появились сообщения о том, что Нацвлишвили похищен. По даннным тбилисской телекомпании "Рустави-2", предприниматель 2 декабря выехал из Кутаиси в Тбилиси и с тех пор его никто не видел.

По словам руководителя управления по связям с общественностью МВД Паата Гомелаури, у МВД нет данных и о том, что за пропавшего на днях грузинского бизнесмена - директора Кутаисского автозавода Амирана Нацвлишвили также требуют выкуп в размере 2 млн долларов.

В МВД Грузии напомнили, что уже было несколько случаев, когда известные бизнесмены считались похищенными, однако через несколько дней выяснялось, что это не так. В МГБ Грузии также заявили, что не располагают информацией о пропаже грузинского бизнесмена.