Процесс назначения Дмитрия Рогозина постоянным представителем России в НАТО затягивается: в альянсе говорят, что официальное письмо со стороны России о назначении Рогозина так и не поступило Тем временем, Эстония и Латвия, находящиеся на пороге вхождения в шенгенскую зону, составляют черный список персон non grata, среди которых Рогозин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Процесс назначения Дмитрия Рогозина постоянным представителем России в НАТО затягивается: в альянсе говорят, что официальное письмо со стороны России о назначении Рогозина так и не поступило
RTV International
 
 
 
Тем временем, Эстония и Латвия, находящиеся на пороге вхождения в шенгенскую зону, составляют черный список персон non grata, среди которых Рогозин
RTV International
 
 
 
Комитет по международным делам Совета Федерации одобрил кандидатуру Дмитрия Рогозина на пост официального представителя России при НАТО 13 ноября, после того, как такое же положительное заключение дал комитет по международным делам Госдумы РФ
Архив NEWSru.com

Процесс назначения Дмитрия Рогозина постоянным представителем России в НАТО затягивается: в альянсе говорят, что официальное письмо со стороны России о назначении Рогозина так и не поступило. Тем временем, Эстония и Латвия, находящиеся на пороге вхождения в шенгенскую зону, составляют черный список персон нон грата, среди которых Рогозин. Напомним, Комитет по международным делам Совета Федерации одобрил кандидатуру Дмитрия Рогозина на пост официального представителя России при НАТО 13 ноября, после того, как такое же положительное заключение дал комитет по международным делам Госдумы РФ.

В пятницу 7 декабря в Брюсселе состоится очередное заседание Совета Россия - НАТО с участием главы российского МИДа Сергея Лаврова. По информации "Газеты GZT.ru", в повестку дня включено согласование кандидатуры Рогозина с западными партнерами.

Представитель дипломатического отдела штаб-квартиры альянса Роберт Пшель сообщил, что официального письма о назначении Рогозина в Брюсселе еще не получили, и намекнул, что альянс возражать не намерен: "Утверждение данной кандидатуры - это решение России, а не НАТО".

Однако на Западе единого мнения по этому вопросу нет - в первую очередь из-за позиции Латвии и Эстонии. Кроме того, Путин пока не подписал указ о назначении нового постпреда, хотя обе палаты парламента утвердили его еще месяц назад.

Эстония и Латвия готовят черный список персон нон грата

21 декабря в шенгенскую зону войдут девять новых стран, в том числе Эстония и Латвия. Помимо отмены виз, единой миграционной политики и других новшеств Европу в целом и Бельгию в частности (в Брюсселе находится штаб-квартира НАТО) ожидает включение новых персон нон грата в единый черный список.

В латвийском списке их около 5 тысяч, в том числе Владимир Жириновский и Дмитрий Рогозин (они числятся там с 2006 года). Согласно шенгенским правилам въезд на общую территорию запрещен лицам, которые соответствуют одному из трех критериев: угроза безопасности страны и общественному порядку, неоднократное в течение трех лет решение о принудительном выдворении, приговор суда о лишении свободы сроком более года.

Дмитрий Рогозин, комментируя в ноябре этого года свое присутствие в черном списке, назвал его анахронизмом времен холодной войны.

Североатлантический альянс и шенгенское пространство - это две параллельные структуры, но очевидно, что если бы у стран Балтии не было претензий к новому представителю России, то его убрали бы из черного списка. Однако этого не произошло. В латвийском МИДе ответили: "Пока нет указа российского президента, комментировать нечего".

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Эстонии Эхтель Халлисте заявила: "В отличие от двусторонних отношений в формате Россия - НАТО не требуется агремана, то есть формального согласия, и Россия имеет полное право послать именно эту персону. Однако вопрос может быть поставлен на другом уровне, например на уровне генсека альянса".

Окружение Рогозина об Эстонии и Латвии: "Пусть только попробуют!"

По кремлевскому протоколу после подписания указа президент должен принять нового постпреда, чтобы обсудить план работы. Но указ все еще не подписан, аудиенции в Кремле не было. Источник "Газеты" в администрации президента сообщил: "Формально главе государства было некогда из-за избирательной кампании. Но на самом деле консультации по Рогозину еще не закончились, хотя от него звонят почти каждый день".

Бывший лидер "Родины" от комментария отказался, а собеседник из его окружения признался: "Мы каждый день находимся в постоянной боевой готовности, ждем, когда Дмитрия Олеговича пригласят в Кремль". Но тихое противодействие со стороны Эстонии и Латвии он отрицает: "Пусть только попробуют!"

Стоит отметить, что в марте 2003 года Константин Тоцкий сменил Сергея Кислюка на посту постпреда в НАТО всего через 10 дней после одобрения парламента.