В Сомали исламисты напали на военный конвой - погибли 9 человек Боевики в Пунтленде совершают нападения реже, чем в центральных регионах Сомали. Местное правительство опасается, что атаки станут происходить чаще
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сомали исламисты напали на военный конвой - погибли 9 человек
Global Look Press
 
 
 
Боевики в Пунтленде совершают нападения реже, чем в центральных регионах Сомали. Местное правительство опасается, что атаки станут происходить чаще
Global Look Press
 
 
 
Местное правительство опасается, что атаки станут происходить чаще, так как боевики-исламисты во множестве скрываются в горах недалеко от Босасо
Global Look Press

В полуавтономном регионе Сомали Пунтленде произошел теракт, в котором погибли девять человек. Автомобиль, начиненный взрывчаткой, был направлен террористами в вооруженный конвой местных служб безопасности. Взрыв ранил также 37 человек, в том числе и гражданских, сообщает AP.

По словам старшего офицера полиции округа Саида Абди, в результате террористической атаки в коммерческом центре области Босасо погибли девять человек, среди которых были женщина и ребенок.

Со ссылкой на очевидцев Reuters сообщает о пяти погибших, тела которых видели свидетели теракта. Кроме того, около места взрыва загорелись несколько автомобилей. Пока никто из террористов не взял на себя ответственность за организацию теракта, однако местные правоохранительные органы подозревают исламистскую группировку "Аш-Шабаб", связанную с "Аль-Каидой".

Боевики в Пунтленде совершают нападения реже, чем в центральных регионах Сомали. Местное правительство опасается, что атаки станут происходить чаще, так как боевики-исламисты во множестве скрываются в горах недалеко от Босасо.

Отметим, что для своих атак террористы довольно часто используют заминированные автомобили. Например, в ноябре недалеко от границы с Эфиопией исламисты протаранили забор полицейского участка машиной, начиненной взрывчаткой, после чего напали на людей. В результате нападения погибли 18 человек, правда, при атаке боевики тоже понесли потери - военные убили 10 террористов.