Монахи продали три картины импрессионистов за 15 млн. долларов Одна из картин - полотно Мориса де Вламинка "Сена у Шату" - была продана за 7,2 миллиона фунтов, что стало мировым рекордом для художников на аукционе Christie's
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Монахи продали три картины импрессионистов за 15 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одна из картин - полотно Мориса де Вламинка "Сена у Шату" - была продана за 7,2 миллиона фунтов, что стало мировым рекордом для художников на аукционе Christie's
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Лестанк" Ренуара (2,2 миллиона фунтов)
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Антибская бухта" Моне (1,7 миллиона)
Архив NTVRU.com

Монахи-францисканцы, приверженцы нищенского образа жизни, продали на лондонском аукционе три картины импрессионистов на общую сумму 11 миллионов фунтов стерлингов, что соответствует 15 миллионам долларов США, передает Reuters.

Одна из картин - полотно Мориса де Вламинка "Сена у Шату" - была продана за 7,2 миллиона фунтов, что стало мировым рекордом для художников на аукционе Christie's.

Еще двумя картинами, проданными по поручению Фонда Святого Франциска Ассизского, были "Лестанк" Ренуара (2,2 миллиона фунтов) и "Антибская бухта" Моне (1,7 миллиона). Имена покупателей не разглашаются.

Францисканцы, которые финансируют проекты по борьбе с нищетой и болезнями в Эфиопии, Танзании, Никарагуа, Эквадоре и Бразилии, получили картины от частного коллекционера.