Центральные улицы Парижа меняют названия
 
 
 
Центральные улицы Парижа меняют названия
Архив NTVRU.com

В скором времени туристы, которые не обзавелись новейшей картой Парижа, рискуют заблудиться на улицах французской столицы. По инициативе парижского мэра Доминика Делану центральные магистрали города меняют название.

Улицы будут носить имена министров, героев Сопротивления, композиторов, музыкантов, политических деятелей и других известных людей. Мэр решил отказаться от традиции, согласно которой улица может быть названа в честь человека спустя только 5 лет после его смерти.

В первую очередь новые названия дадут улицам, носящим имена людей, чьи убеждения в современном обществе могли бы счесть неполиткорректными. С карты Парижа может исчезнуть рю Алексис Каррель, названная в честь знаменитого врача- хирурга, обладателя Нобелевской премии в области медицины, присужденной ему в 1912 году за исследования в области трансплантации внутренних органов. Причиной тому √ некоторые антисемитские высказывания Карреля, сообщает Reuters.

Роскошная улица Ришпанс уже была переименована. Мэр Парижа счел, что одна из главных улиц не может носить имя генерала Ришпанса, руководившего подавлением восстания рабов на Гваделупе, французском острове в Карибском море. Улица, расположенная в историческом центре французской столицы в районе площади Согласия, отныне носит имя композитора 18 века шевалье де Сен-Жоржа. Музыкант родился на Гваделупе, его отец был француз, а мать √ негритянка.

Парижские улицы не меняли названия с 1991 года, когда рю Ленинград стала называться рю Санкт-Петербург. В мэрии отмечают, что далеко не все рады новым названиям. Переименования создают определенные трудности не только для туристов и жителей города, но и для предпринимателей, которым приходится вносить изменения в учредительные документы, что зачастую сопровождается некоторыми проблемами.