Губернатор северной японской префектуры Акита Норихисе Сатакэ получил наконец подарок президента РФ Владимира Путина - сибирского кота, подаренного им еще в прошлом году, но из-за строгих японских законов полгода просидевшего в карантине Сам сибирский кот, отличающийся необычным пепельным окрасом, в ходе церемонии вел себя очень спокойно. Когда Сатакэ взял его на руки, кот совсем не сопротивлялся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор северной японской префектуры Акита Норихисе Сатакэ получил наконец подарок президента РФ Владимира Путина - сибирского кота, подаренного им еще в прошлом году, но из-за строгих японских законов полгода просидевшего в карантине
Префектура Акиты
 
 
 
Сам сибирский кот, отличающийся необычным пепельным окрасом, в ходе церемонии вел себя очень спокойно. Когда Сатакэ взял его на руки, кот совсем не сопротивлялся
Префектура Акиты
 
 
 
Судьба у Мира сложилась непростая - из-за строгих японских законов он был вынужден полгода просидеть в карантине токийского международного аэропорта Нарита, где ему, правда, были созданы все условия
Префектура Акиты
 
 
 
Летом прошлого года губернатор Сатакэ направил Путину свой подарок - собаку местной породы Акита-ину, известной во всем мире по трогательной киноленте "Хатико"
Префектура Акиты

Губернатор северной японской префектуры Акита Норихисе Сатакэ получил наконец подарок президента РФ Владимира Путина - сибирского кота, подаренного им еще в прошлом году, но из-за строгих японских законов полгода просидевшего в карантине.

Хвостатому тут же дали кличку Миру. Это русское слово "Мир", которое в японской транскрипции приобрело несколько иное звучание.

Передача усатого презента произошла на торжественной церемонии, в которой принял участие посол России в Японии Евгений Афанасьев. Он отметил, что кот стал ответным подарком Путина на преподнесенную ему ранее японцами собаку Акита-ину.

"Теперь - это подарок Вам от президента. Думаю, что все это очень хорошо для наших двусторонних отношений", - цитирует Афанасьева ИТАР-ТАСС.

Сам сибирский кот, отличающийся необычным пепельным окрасом, в ходе церемонии вел себя очень спокойно. Когда Сатакэ взял его на руки, кот совсем не сопротивлялся. Губернатор подчеркнул, что кот "очень милый и понравился ему" и рассказал, что в его резиденции питомца уже ждут всевозможные лакомства.

Судьба у Мира сложилась непростая - из-за строгих японских законов он был вынужден полгода просидеть в карантине токийского международного аэропорта Нарита, где ему, правда, были созданы все условия. За это время в Японии произошла смена правительства, к власти пришли консерваторы.

В течении долгих шести месяцев сотрудники российского посольства регулярно навещали кота, принося ему гостинцы - различные лакомства и игрушки. Проведя в карантине 180 дней, подарок российского президента из маленького котенка превратился в зрелого благородного зверя.

Пока Мир несколько сторонится людей из-за длительной нехватки общения с ними, однако нет сомнений в том, что Норихиса Сатакэ окружит кота заботой и создаст ему действительно царские условия. Дело в том, что губернатор известен своей большой любовью к кошкам. В его резиденции их проживает уже целых семь. Таким образом компания Миру обеспечена.

Летом прошлого года губернатор Сатакэ направил Путину свой подарок - собаку местной породы Акита-ину, известной во всем мире по трогательной киноленте "Хатико". Щенок получил кличку Юмэ (Мечта) и проживает теперь в загородной резиденции президента в Ново-Огарево. Он был подарен в знак признательности за помощь, которую Россия оказала Японии после катастрофических стихийных бедствий марта 2011 года.