В Киргизии выдали водительское удостоверение человеку с диагнозом "тяжелая умственная отсталость"
 
 
 
В Киргизии выдали водительское удостоверение человеку с диагнозом "тяжелая умственная отсталость"
Global Look Press

В Киргизии выдали водительское удостоверение человеку с диагнозом "тяжелая умственная отсталость". Выдача прав стала поводом для уголовного дела о злоупотреблении служебным положением и подделке документов.

Выяснилось, что мужчина, получивший удостоверение, состоит на учете в областной психбольнице, причем уже 16 лет. "Установлено, что гражданин К. Ы. с 8 октября 2002 года состоит на "Д" учете с диагнозом "тяжелая умственная отсталость" в Ошской областной клинической психиатрической больнице и в Центре семейной медицины Ноокатского района", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры Киргизии.

Несмотря на наличие диагноза у мужчины, 30 января 2014 года должностные лица ошского областного регистрационно-экзаменационного отдела департамента регистрации транспортных средств и водительского состава при Государственной регистрационной службе при правительстве Киргизии выдали водительское удостоверение категории "ВВ1-СС1".

По факту выдачи водительского удостоверения человеку с психическим расстройством прокуратура Ошской области возбудила уголовное дело по ст. 304 (злоупотребление должностным положением) и 350 (подделка изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) УК Киргизии. "Расследование данного уголовного дела поручено следственному отделу управления ГСБЭП при ПКР по Ошской области", - уточняется в сообщении ведомства.