ЕС оставляет за собой право расширения санкций против России в свете ситуации вокруг Алексея Навального и высылки дипломатов. С таким утверждением выступила в пятницу канцлер Ангела Меркель на пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном "Мы считаем то, что происходит с Навальным, далеким от принципов верховенства закона, осуждаем его арест", - сказала она
 
 
 
ЕС оставляет за собой право расширения санкций против России в свете ситуации вокруг Алексея Навального и высылки дипломатов. С таким утверждением выступила в пятницу канцлер Ангела Меркель на пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном
Élysée – Présidence de la République française / Facebook
 
 
 
"Мы считаем то, что происходит с Навальным, далеким от принципов верховенства закона, осуждаем его арест", - сказала она
Élysée – Présidence de la République française / Facebook

ЕС оставляет за собой право расширения санкций против России в свете ситуации вокруг Алексея Навального и высылки дипломатов. С таким утверждением выступила в пятницу канцлер Ангела Меркель на пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном по итогам онлайн-заседания совместного совета безопасности и обороны двух стран, передает ТАСС.

"Мы считаем то, что происходит с Навальным, далеким от принципов верховенства закона, осуждаем его арест", - сказала она. "Сейчас еще последовала и высылка дипломатов из Германии, Польши и Швеции. В свете событий в России... оставляем за собой продолжить принятие санкций, прежде всего, в отношении отдельных лиц", - утверждала Меркель.

Германия и Франция, заявила Меркель, считают, что высылка трех дипломатов ЕС, включая сотрудника посольства ФРГ в Москве, из России неоправдана.

"Я хочу сказать, что во время совещания мы узнали о высылке немецкого, шведского и польского дипломатов из Москвы в связи с демонстрациями в поддержку Навального. Мы считаем эту высылку неоправданной", - сказала она. По мнению Меркель, ее "следует наблюдать как еще один аспект отхода России от принципов верховенства закона".

Однако одновременно она подчеркнула, что "позиции по "Северному потоку - 2" это пока не касается". Несмотря на разногласия с Россией, диалог с Москвой нужно продолжать, считает канцлер Германии.