Российская авиакомпания "Полет" сегодня доставила в США самолет-разведчик ЕР-3, совершивший аварийную посадку на китайском острове Хайнань 1 апреля этого года, РИА "Новости". В 15:30 минут по московскому времени грузовой самолет Ан-124-100 "Руслан" с самолетом-разведчиком на борту приземлился на американской военной базе "Доббинс" близ Атланты, штат Джорджия.

На аэродроме "Руслан" встречали офицеры Пентагона, представители компании Lockheed Martin и генеральный директор авиакомпании "Полет" Анатолий Карпов, приглашенный в США специально на эту церемонию.

1 апреля во время разведывательного полета вдоль китайской границы американский самолет-шпион ЕР-3 столкнулся с одним из китайских истребителей и совершил вынужденную посадку на аэродроме острова Хайнань. После достижения соглашения между КНР и США о возврате американского самолета, был объявлен международный тендер на его транспортировку, который выиграла российская грузовая авиакомпания.

Авиакомпания "Полет" является также одним из головных участников уникального российского проекта "Воздушный старт" - вывод в космос спутников с использованием переоборудованных Ан-124-100 для старта с них ракет-носителей. С этой целью переоборудуются 4 машины из 7, находящихся в распоряжении "Полета". По итогам работы в 2000 году авиакомпания стала лауреатом премии "Крылья России" в номинации "Самая развивающаяся авиакомпания".