С резкой критикой Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии выступил президент СРЮ Воислав Коштуница. "В трибунале ООН, который судит Милошевича, нет правосудия ", - заявил он в опубликованном сегодня интервью итальянской газете Corriere della Sera.

При этом боте Гаагского трибунала отсутствует принцип непредвзятости, он является выражением избирательной юстиции. Нет также равного отношения ко всем участникам югославской драмы, считает югославский президент. "Даже международный характер суда находится под вопросом. На практике он представляет определенные силы и интересы. Это, скорее, американский суд, нежели суд, представляющий многообразие стран", - заявил Воислав Коштуница.

Слободан Милошевич был выдан трибуналу в Гааге в конце прошлой недели правительством Югославии. Сразу после этого многие СМИ написали, что будущее президента Коштуницы незавидно. Например, в Югославии большинство местных изданий сошлось во мнении, что он либо не сумел помешать экстрадиции и значит, он слаб, либо ничего не знал и значит, мало информирован, а это еще хуже. Слободан Милошевич первый в истории бывший глава государства, который предстал перед Международным трибуналом по обвинению в военных преступлениях.