На юге Алжира на рынке одной из деревень на юге страны прогремел взрыв В результате теракта убиты 29 человек, ранены 37
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На юге Алжира на рынке одной из деревень на юге страны прогремел взрыв
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате теракта убиты 29 человек, ранены 37
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее агентами алжирской службы безопасности был убит лидер "Вооруженной исламской группы" Антар Завабири
Архив NTVRU.com

В пятницу на пляже в тщательно охраняемом районе под Алжиром, где живут представители правительства, взорвалась бомба.

Как передает Reuters, в результате теракта два человека получили ранения. Полиция не сообщает о тяжести ранений и состоянии пострадавших.

Это уже второй взрыв - днем был совершен теракт на рынке, в результате которого, по первоначальным данным, погибли 30 человек.

По последним данным, число погибших достигло 35 человек, число раненых √ 80.

Первая бомба была спрятана в куче мешков с мусором на рынке одной из деревень на юге страны.

Взрыв произошел в 9:15 по местному времени (11:15 по московскому) в самый разгар торговли на рынке в день празднования 40-летнего юбилея независимости страны, передает AFP.

Мощное взрывное устройство было заложено на рынке города Ларбаа (провинция Блида, 30 км к югу от Алжира). Как сообщил источник Reuters в правоохранительных органах, сумка с взрывным устройством находилась под грудой пакетов для мусора прямо у входа на рынок.

Ответственность за взрыв на себя не взяла ни одна террористическая группировка, но в правоохранительных органах указывают на четкие параллели с совершенными ранее терактами и указывают на радикальных исламистов.

Не исключено, что активизация исламистских боевиков в последнее время связана с убийством лидера "Вооруженной исламской группы" Антара Завабири. Агенты алжирской службы безопасности настигли его в городе Боварик в 50 км к югу от столицы Алжира. Тогда руководство страны объявило о том, что война с исламистскими повстанцами закончена.

Регулярные теракты начались в Алжире в 1992 году после отмены парламентских выборов, в которых должны были победить радикально настроенные приверженцы ислама. За 10 лет более 100 тыс. жителей Алжира стали жертвами терактов.

Нынешний теракт - самый кровавый с начала нынешнего года. Ранее 23 июня банда религиозных экстремистов-исламистов расстреляла 6 детей, игравших в футбол на территории любимой столичными жителями зоны отдыха. В конце марта в результате взрыва, прогремевшего в пятницу на рынке небольшого алжирского городка Оулед Яич в тридцати километрах к югу от столицы государства, погибли двое. Есть все основания и в данном случае говорить о теракте.

Кроме того, эта североафриканская страна является "лидером" по числу убитых здесь журналистов. За последние 10 лет здесь погибли 60 представителей СМИ.