В Газе взорвался заминированный автомобиль, в котором находились двое палестинских активистов Израиль провел новую серию арестов на палестинских территориях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Газе взорвался заминированный автомобиль, в котором находились двое палестинских активистов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израиль провел новую серию арестов на палестинских территориях
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
NTV International

Подразделения израильской армии провели минувшей ночью серию рейдов в городах и населенных пунктах на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

Как сообщил катарский спутниковый телеканал Al Jazeera, спецоперации начались спустя несколько часов после того, как в Газе взорвался заминированный автомобиль, в котором находились двое палестинских активистов.

По поступившей из израильских военных источников информации, целью ночных рейдов был поиск лиц, причастных к террористической деятельности. В ходе них один палестинец был задержан в Газе и еще 18 человек - на Западном берегу Иордана, сообщает ИТАРР-ТАСС.

Сообщается также, что израильские военные подразделения на несколько часов вошли на территорию Иерихона - единственного города на Западном берегу, целиком находящегося под властью палестинской администрации.

Там, в частности, были арестованы трое палестинцев, подозреваемых в совершении антиизраильских вооруженных акций.

Израильское руководство выступает за смещение Арафата

На фоне новой волны арестов израильский премьер-министр Ариэль Шарон и покидающий свой пост глава генштаба израильской армии генерал-лейтенант Шауль Мофаз призвали к смещению палестинского лидера Ясира Арафата с поста главы палестинской администрации. Шарон заявил, что эта политика Израиля согласована с американской администрацией, сообщает Associated Press.

В своем интервью, посвященному отставке после 4 лет службы в должности главы генштаба ЦАХАЛа, Мофаз заявил, что Израиль должен выслать Ясира Арафата.

Хотя эта идея и имеет поддержку среди израильских министров, "узкий" кабинет по безопасности никогда не одобрял ее. Ранее, когда Мофаз неоднократно выступал с этим предложением, он неизменно подвергался шквалу критики как со стороны израильского истеблишмента, так и со стороны Европы и арабского мира.

Отвечая на обвинения в том, что он неоднократно предпринимал политические шаги, будучи военным, Мофаз заявил: "Те, кто соглашались со мной, называют это профессиональным мнением. Те, кто были не согласны, называют это как-то еще". Ожидается, что после отставки, Мофаз пойдет в политику и присоединится к одной из правых партий Израиля.