Сергею Лаврову в Пхеньяне показали политический спектакль про зверей
 
 
 
Сергею Лаврову в Пхеньяне показали политический спектакль про зверей
Архив NEWSru.com

Северокорейские школьники, изучающие русский язык, показали главе МИД РФ Сергею Лаврову в понедельник в Пхеньяне спектакль, в котором ежик, олицетворяющий корейский народ, одерживает верх над американцами в образе злого льва, сообщает "Интерфакс".

Под занавес официального визита КНДР Сергей Лавров посетил Пхеньянский институт иностранных языков, при котором действует и школа с лингвистическим уклоном. Ее учащиеся стали победителями прошедшей недавно Московской олимпиады по русскому языку.

В актовом зале института, где собрались преподаватели и студенты, группа школьников показала Сергею Лаврову и членам российской делегации спектакль по мотивам сказки, которую, как они объявили, рассказывал великий вождь корейского народа Ким Ир Сен.

В сказке злой лев обижает маленьких лесных зверей, отобрав у них медаль, но они, под предводительском смелого ежика, сообща в конечном итоге одерживают верх над своим мучителем.

Юные актеры в белых рубашках и красных пионерских галстуках исполняли роль на хорошем русском языке, используя такие, явно непростые для иностранцев выражения, как "я тебе покажу, где раки зимуют", "заткнись, а то я тебя на месте положу", "я из твоего языка шашлык сделаю". Дети играли столь живо и увлеченно, что весь зрительный зал смеялся до слез.

А когда в финале добро восторжествовало над злом, ежик произнес: "Даже самые маленькие звери (то есть корейцы) могут победить самого сильного (читай: США)". "Главное - верить в свои силы", - подытожил юный корейский актер под бурные аплодисменты зала.