Австралия изучает возможность участия в совместной системе противоракетной обороны Японии и США, заявил во вторник журналистам австралийский министр обороны Брендан Нельсон по итогам переговоров со своим японским коллегой Фумио Кюма в Токио "Австралия поддерживает разработку Японией совместно с США системы защиты от баллистических ракет как оборонительную меру в отношении таких государств, как Северная Корея
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Австралия изучает возможность участия в совместной системе противоракетной обороны Японии и США, заявил во вторник журналистам австралийский министр обороны Брендан Нельсон по итогам переговоров со своим японским коллегой Фумио Кюма в Токио
Commonwealth of Australia
 
 
 
"Австралия поддерживает разработку Японией совместно с США системы защиты от баллистических ракет как оборонительную меру в отношении таких государств, как Северная Корея
ceskenoviny.cz
 
 
 
Брендан отметил, что северокорейские баллистические ракеты дальнего радиуса действия представляют угрозу для Австралии
RTV International

Австралия изучает возможность участия в совместной системе противоракетной обороны Японии и США, заявил во вторник журналистам австралийский министр обороны Брендан Нельсон по итогам переговоров со своим японским коллегой Фумио Кюма в Токио, передает РИА "Новости".

"Австралия поддерживает разработку Японией совместно с США системы защиты от баллистических ракет как оборонительную меру в отношении таких государств, как Северная Корея. Мы изучаем границы нашего возможного содействия в этом вопросе", - сказал он.

Брендан отметил, что северокорейские баллистические ракеты дальнего радиуса действия представляют угрозу для Австралии. Кроме того, по его словам, присутствие КНДР угрожает торговым связям Австралии с Японией, Южной Кореей и Китаем.

Между тем он признался, что решение вопроса об участи его страны в системе ПРО, скорее всего, будет принято уже следующим правительством после парламентских выборов в этом году.

В среду в Токио состоятся первые переговоры глав внешнеполитических и оборонных ведомств Австралии и Японии в формате "два плюс два", где этот вопрос также может быть внесен в повестку.

В марте 2007 года Канберра и Токио уже подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности, в соответствии с которым будут проводиться совместные учения и активизировано взаимодействие в вопросах борьбы с терроризмом и обмен разведывательными данными.

Кроме того, Австралия планирует заказать три эсминца, оснащенных американской системой слежения и наведения Aegis. Аналогичные корабли уже есть на вооружении США, Японии и Южной Кореи и предназначены, в первую очередь, для обнаружения ракет, которые могут быть запущены КНДР, и их уничтожения.