Служба безопасности Израиля ("Шабак") обезвредила террористическую ячейку, члены которой готовили покушение на премьер-министра Беньямина Нетаньяху и на мэра Иерусалима Нира Барката. Информация об этом была опубликована в израильских СМИ 5 июня, сообщает NEWSru Israel.

Согласно данным спецслужбы, в группировку входили три человека, являющиеся членами террористической организации "Народный фронт освобождения Палестины" (НФОП). Их деятельностью руководил активист этой организации, находившийся на территории Сирии. 3 июня всем задержанным было предъявлено обвинение.

В ходе расследования был задержан 30-летний активист НФОП Мухаммад Джамаль Рашадэ, житель лагеря беженцев Шуафат, расположенного на северо-востоке Иерусалима. В прошлом Рашадэ отбывал наказание в израильской тюрьме за террористическую деятельность. Во время следствия выяснилось, что по распоряжению активистов террористических организаций за рубежом Рашадэ готовил серию покушений на высокопоставленных политических деятелей Израиля, в том числе на Нетаньяху и Барката.

- Нетаньяху перенес заседания правительства в подземный бункер

Рашадэ также готовил диверсии против зданий, принадлежащих консульству США в Иерусалиме, и планировал "тренировочное" нападение на делегацию офицеров армии Канады, находившихся в Израиле. Для осуществления диверсий планировалось доставить в Израиль боевика из Иордании.

Силы безопасности установили, что Рашадэ собирал информацию об объектах готовившихся покушений и совершал дополнительные приготовления. Вскоре после ареста Рашадэ были задержаны еще двое участников ячейки. Их показания дали силам безопасности дополнительную информацию и позволили обосновать подозрения в отношении задержанных террористов.

NEWSru Israel отмечает, что именно НФОП в октябре 2001 года организовал и осуществил убийство министра туризма Рехавама Зеэви, который предлагал разбомбить резиденцию главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата в Газе.

Напомним, что в середине мая, когда в Иерусалиме состоялось открытие нового посольства США, ситуация на границе Израиля и сектора Газа накалилась: около 40 тысяч палестинцев устроили протест с попыткой прорвать границу. В итоге акция переросла в беспорядки и столкновения с израильскими военными, что привело к десяткам жертв со стороны палестинцев.