Бишкек хочет объединить в единую военную базу все российские военные объекты, расположенные на территории Киргизии
 
 
 
Бишкек хочет объединить в единую военную базу все российские военные объекты, расположенные на территории Киргизии
НТВ

Бишкек хочет объединить в единую военную базу все российские военные объекты, расположенные на территории Киргизии, заявил глава парламентского комитета по обороне и безопасности республики Токон Мамытов.

"В 2009 году еще при прежних правительстве и президенте Киргизии была попытка составить соглашение, чтобы объединить все российские объекты, находящиеся в республике, в объединенную военную базу, но оно было не подготовлено вовремя", - сообщил он "Интерфаксу" в понедельник.

Парламентарий отметил, что соглашение до 2010 года, когда в республике произошла смена власти, "не было подготовлено по вине киргизской стороны". "Сейчас работа продолжается, идет обсуждение, и в ближайшее время представители министерств обороны Киргизии и России завершают свою работу и представят достигнутые ими договоренности своим президентам", - сказал Мамытов.

Он добавил, что правовой статус наводящихся в Киргизии военных объектов РФ регулируется несколькими соглашениями, подписанными в 1990-х годах, и соглашением, подписанным в 2003 году, предусматривающим размещение авиабазы "Кант" как авиационной составляющей ОДКБ.

При этом Мамытов указал, что только в соглашении от 2003 года указан срок действия соглашения 15 лет с последующей пролонгацией на пять лет, другие соглашения автоматически продлеваются ежегодно.

Напомним, в конце февраля вокруг российских военных баз в Киргизии вспыхнул скандал после интервью киргизского президента Алмазбека Атамбаева, который пригрозил выгнать с территории республики российских военных.

Атамбаев после переговоров в Кремле упомянул в интервью СМИ о том, что Россия четыре года не платит за базу в Канте. По его словам, президент РФ Дмитрий Медведев был "шокирован" данной информацией и ничего о долгах не знал. В этом же интервью он пообещал выгнать американцев с базы Манас.

В ответ в Кремле пообещали выплатить деньги в течение 10 дней, вместе с тем напомнив о внушительном и гораздо более значительном госдолге Киргизии в размере 493 млн долларов.

После этого ситуация накалилась еще больше: СМИ заговорили и о пересмотре других выгодных для России соглашениях с Киргизией.

1 марта в Киргизии заявили, что президент Атамбаев слегка запутался в российских военных объектах и в итоге обманул Медведева, предъявив претензии по базе в Канте.

3 марта Минобороны Киргизии сообщило, что получило от Минобороны России письмо о перечислении 1 марта денег в размере 15,5 млн долларов за использование мест дислокации российских военных объектов на территории Киргизии в 2008-2011 годах.