Прокурор считает решение о непричастности де Киршнер к созданию препятствий в расследовании нападения на еврейский культурный центр и гибели 85 человек в 1994 году "излишне поспешным" Расследованием нападения крупного теракта 21-летней давности в Аргентине занимался прокурор Альберто Нисман
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокурор считает решение о непричастности де Киршнер к созданию препятствий в расследовании нападения на еврейский культурный центр и гибели 85 человек в 1994 году "излишне поспешным"
Global Look Press
 
 
 
Расследованием нападения крупного теракта 21-летней давности в Аргентине занимался прокурор Альберто Нисман
Global Look Press
 
 
 
Его таинственная смерть вызвала в стране серьезный политический кризис
Global Look Press

Аргентинский прокурор Херардо Польсита обжаловал решение федерального судьи Даниэла Рафикаса об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении президента Кристины Фернандес де Киршнер. Прокурор считает решение о непричастности де Киршнер к созданию препятствий в расследовании нападения на еврейский культурный центр и гибели 85 человек в 1994 году "излишне поспешным".

"Решение немедленно закрыть расследования, без принятия каких-либо мер, которые могут прояснить ситуацию, приведет к потере важной информации", - приводит слова прокурора Польситы Vanguardia.

Расследованием нападения крупного теракта 21-летней давности в Аргентине занимался прокурор Альберто Нисман. Его таинственная смерть вызвала в стране серьезный политический кризис. Прокурор был найден мертвым с простреленной головой спустя четыре дня после подачи жалобы по делу и накануне представления Конгрессу оснований для выдвижения обвинений против главы государства и министра иностранных дел. В его доме был найден черновик ордера на арест президента.

Херардо Польсита, сменивший Нисмана в деле о нападении на Еврейский центр, в начале февраля заявил о намерении продолжить расследование подозрений против де Киршнер. По данным следствия, она могла пытаться скрыть причастность Ирана к произошедшему в Буэнос-Айресе. В местной прессе высказываются предположения, что прокурор Нисман мог покончить с собой, будучи разочарован очередным отказом в открытии дела против президента и обвинениями в "оказании дестабилизирующего политического влияния".

По данным El Mundo, прокурор Польсита изложил свои доводы против закрытия дела на 35 страницах, он приводит около 50 доводов в пользу продолжения расследования. Документ должен быть рассмотрен в одной из двух палат Федерального суда. На принятие решения может уйти несколько недель.

Де Киршнер отвергла предложение о помощи ФБР: "Мы не банановая республика"

Новый виток скандала пришелся на крайне непростое для Кристины де Киршнер время. 1 марта она выступила с последней речью в конгрессе страны перед уходом со своего поста. В октябре Аргентине предстоит решить, продолжать ли политику "киршнеризма", и высказать свое мнение в ходе президентских выборов.

В свою очередь лидеры соседних стран уверены, что во внутреннюю политику Аргентины пытаются вмешаться США. Главы Венесуэлы, Боливии и Эквадора выразили безоговорочную поддержку Кристине де Киршнер, заявив о попытке переворота в Аргентине, которая якобы была предпринята через судебную систему страны.

Лидер Боливии Эво Моралес, говоря о США, отметил, что "империя не прощает ни Венесуэлу, ни Аргентину, и мы, многие страны, являемся целью возможной агрессии. Они терпят провал с экономической агрессией против Аргентины и готовят политическую агрессию, устраивают западню, связанную со смертью прокурора", передает РИА "Новости".

"Накануне я говорил с президентом Аргентины и передал ей, что родина Боливара и Чавеса с ней солидарна... Сил тебе, Кристина", - написал президент Венесуэлы Николас Мадуро в Twitter.

Как "попытку дестабилизации" охарактеризовал происходящее в Буэнос-Айресе и лидер Эквадора Рафаэль Корреа. "Крепись, Аргентина... Наша полная и сердечная поддержка Кристине", - сказал он.

Стоит отметить, США выражали свою готовность оказать помощь в расследовании теракта 1994 года и последующих событий. "Мы не какая-нибудь третьесортная страна или банановая республика, чтобы они приезжали и давали нам указания", - приводит The Washington Times резкую отповедь президента Аргентины по этому поводу.

"Иранский след" в расследовании теракта 1994 года

Взрыв в израильском культурном центре в Буэнос-Айресе в 1994 году стал самым крупным терактом за всю историю Аргентины. Бомба весом 275 килограммов была оставлена в фургоне Renault Trafic. Машина была припаркована возле здания еврейского центра и взорвалась 18 июля 1994 года. Направленной взрывной волной здание было полностью разрушено. От взрыва погибли 85 человек, а еще свыше 300 получили ранения. Большинство пострадавших были евреями.

В расследовании теракта приняли участие израильские правоохранительные органы. Однако на аргентинские власти постепенно посыпались обвинения в препятствовании расследованию. Так, в сентябре 2004 года все граждане Аргентины, проходившие по этому уголовному делу, были оправданы. Причем большинство из них были полицейскими.

25 октября 2006 года прокуроры Альберто Нисман и Марсело Мартинес Бургос обвинили правительство Ирана в организации теракта и даже в создании подпольной сети террористов еще в 80-х годах (причем не только в Аргентине, но также и в Бразилии, Парагвае, Уругвае, Чили, Колумбии, Гайане, Тринидаде и Тобаго и Суринаме).

Прокуроры заявили, что исполнителями теракта в Буэнос-Айресе были боевики "Хизбаллах". Следователи предположили, что это было связано с приостановкой сотрудничества Аргентины и Ирана в сфере ядерных технологий.

По мнению Альберто Нисмана, к организации теракта были причастны как бывшие иранские дипломаты в Буэнос-Айресе, так и видные политики Исламской Республики. В настоящий момент в международный розыск объявлены пять граждан Ирана, в том числе бывший министр обороны Исламской Республики.

Между тем 27 января 2013 года Аргентина и Исламская Республика подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в расследовании теракта 1994 года против израильского культурного центра. Это соглашение вызвало крупный скандал, а также резкую критику со стороны представителей аргентинской оппозиции и еврейской общины. Они полагают, что договоренность свидетельствует о намерении Аргентины спустить расследование на тормозах.

А Дэвид Харрис из Американского еврейского комитета даже провел позорные исторические параллели. "Идея установить истину в вопросе подготовки теракта, опираясь на иранскую помощь, похожа на предложение нацистской Германии провести расследование обстоятельств "Хрустальной ночи", - сказал он.

Отметим, что еврейская община в Аргентине насчитывает 200 тысяч человек. Это самая большая диаспора в Латинской Америке и шестая по численности в мире (не считая Израиля).

Аргентинские евреи и раньше становились объектом террористических атак. 17 марта 1992 года в Буэнос-Айресе было взорвано посольство Израиля, в результате чего погибли 29 человек, а 242 получили ранения.