Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип не пойдет в этом году 9 мая возлагать цветы к памятнику Воину-освободителю Таллина от фашистов
 
 
 
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип не пойдет в этом году 9 мая возлагать цветы к памятнику Воину-освободителю Таллина от фашистов
postimees.ee

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип не пойдет в этом году 9 мая возлагать цветы к памятнику Воину-освободителю Таллина от фашистов. Как передает "Интерфакс", об этом он заявил в вечерней новостной передаче Эстонского телевидения.

"В Эстонии принято, что премьер-министр присутствует на церемонии, посвященной окончанию войны только тогда, когда это круглая дата. В этом году этого нет, поэтому премьер-министр присутствовать там не будет. Будет круглая дата - и я обязательно приду!", - сказал Ансип.

По его словам, "в прошлом году было сделано исключение, так как Эстонское государство обвиняли в героизации нацизма. Присутствие министров должно было развеять этот миф. Мое посещение Бронзового солдата было прежде всего знаком примирения".

Премьер-министр Андрус Ансип, министр обороны Яак Аавиксоо и министр по делам народонаселения Урве Пало возложили 9 мая 2007 г. венок к основанию памятника на Военному кладбище после того, как в конце апреля - начале мая по его распоряжению сюда были перенесены останки советских воинов из Братской могилы в центре города на холме Тынисмяги и установленный в их честь монумент, который в народе прозвали Бронзовым солдатом.

Решение правительства о переносе вызвало массовые волнения русскоязычного населения 26-28 апреля 2007 года, которое восприняло его как глумление над памятью советских солдат. Волнения переросли в массовые беспорядки. Около 1200 человек тогда было задержано, более 50 человек ранено, погиб гражданин России Дмитрий Ганин.