NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Эстония // Правительство

Министр образования Эстонии ушла в отставку после скандала с извозом ее детей на служебном автомобиле
Журналисты узнали, что водитель министерства образования в рабочее время возит детей главы ведомства Майлис Репс в детсад и школу. Министр воспитывает шестерых детей и платит налог со спецльготы за служебное авто.
суббота, 21 ноября 2020 г. ::В мире
Глава МВД Эстонии объявил об отставке после своего заявления о мошенничестве на выборах в США
Март Хельме и его сын, министр финансов Мартин Хельме позволили себе усомниться в честности президентских выборов в США, заявив, что они были сфальсифицированы. Президент Эстонии обвинила министров в нападках на главного союзника страны, после чего Март Хельме решил уйти в отставку, обвинив своих противников в использовании двойных стандартов.
понедельник, 09 ноября 2020 г. ::В мире
В Эстонии подозреваемый в домашнем насилии министр ушел в отставку через день после присяги
"Хочу обеспечить рабочий мир вступившему в должность правительству, а также вывести свою партию из-под удара", - сказал ушедший с поста министра внешней торговли Марти Куузик. Сам он отрицает обвинения в избиении бывшей жены.
вторник, 30 апреля 2019 г. ::В мире
Правительство Эстонии одобрило рекордные расходы на оборону в 2019 году
"Государство укрепит свою обороноспособность за счет крупных закупок вооружений, на которые планируется потратить почти 40% всего оборонного бюджета", - говорится в сообщении правительства. Всего на оборону планируется выделить 585 млн евро.
среда, 26 сентября 2018 г. ::В мире
В Эстонии утвержден состав нового правительства во главе с Юри Ратасом, не скрывающего теплых чувств к России
Центристская партия во главе с Ратасом традиционно пользуется поддержкой этнических русских в Эстонии. Кабинет намерен развивать добрососедские отношения с Россией в сфере экономики, а также культуры. Эстонским гимназиям дадут возможность преподавать на русском языке.
вторник, 22 ноября 2016 г. ::В мире
Правительство Эстонии разрабатывает план действий на случай военного нападения
Властям предстоит определить способы оперативного оповещения людей о надвигающейся угрозе природного и техногенного происхождения или же в случае военной атаки. Разрабатываются программы подготовки людей, местных самоуправлений и государства в случае, если прекратится подача электроэнергии и будет прервана связь.
четверг, 06 октября 2016 г. ::В мире
В Эстонии предложили потребовать от России компенсации за советские депортации
Министры юстиции стран Балтии, Польши и Украины во вторник осудили депортации 1941 года. В заявлении министров отмечается, что Россия, ставшая правопреемницей СССР, до сих пор не предприняла никаких шагов по компенсации ущерба, причиненного "жуткими преступлениями".
вторник, 14 июня 2016 г. ::В мире
Минюст Эстонии предложил интересоваться у всех просителей гражданства их отношением к "советской оккупации"
"Считаю, что при предоставлении гражданства путем натурализации одним из первичных должен быть вопрос об истоках Эстонского государства и отношение к советской оккупации Эстонии в 1940-х годах", - заявил министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу на выступлении, посвященном годовщине Тартуского мирного договора 1920 года между Россией и Эстонией.
вторник, 02 february 2016 г. ::В мире
Эстония не будет требовать от РФ компенсацию за "советскую оккупацию", объявил МИД
"Речь идет о политическом соглашении министров юстиции, которое правительство Эстонии не обсуждало. МИД и правительство Эстонской республики не планируют предпринимать реальных практических шагов по этому заявлению", - заявила глава МИД Марина Кальюранд.
воскресенье, 06 декабря 2015 г. ::В мире
Румыния и Болгария будут расследовать преступления коммунизма
Бывшие соцстраны поддержали инициативу Эстонии о создании международного учреждения по расследованию преступлений коммунизма и привлечению виновных к ответственности. Ранее к ней уже присоединились Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Украина и Грузия.
понедельник, 12 октября 2015 г. ::В мире
Премьер-министр Эстонии обвинил Россию в нарушении норм международного права
По мнению эстонского премьера Таави Рыйваса, высказанного им на пресс-конференции в Хельсинки, события на Украине и в Грузии в 2008 году свидетельствуют о том, что международная обстановка меняется. Хотя, отметил он, "это не значит, что все страны подвергаются угрозе", но Эстония "должна быть готова реагировать на новые вызовы".
среда, 15 апреля 2015 г. ::В мире
Власти Эстонии и Финляндии поссорились из-за "российской пропаганды"
На днях Эстония, Литва, Дания и Великобритания заявили о необходимости дать ответ на "российскую пропаганду контрпропагандой". В финском МИДе объяснили такое решение "националистической политикой" прибалтийских стран и отказались присоединяться к инициативе.
пятница, 16 января 2015 г. ::В мире
Глава Минфина Эстонии, оскорбивший русскоговорящего министра в Facebook, уходит в отставку
Обсуждая претензии Осиновского к работе правительства, Юрген Лиги назвал того "сыном иммигранта из розовой партии", который "должен быть осторожен, но об этом не догадывается".
воскресенье, 26 октября 2014 г. ::В мире
Премьер-министр Эстонии объявил, что досрочно покидает свой пост
Ранее Андрус Ансип отмечал, что после новых парламентских выборов в 2015 году не будет выдвигать свою кандидатуру на пост премьера. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес после заявления Ансипа об отставке объявил, что в ближайшее время начнет консультации о назначении кандидата в новые премьеры.
понедельник, 24 february 2014 г. ::В мире
Министр культуры Эстонии подал заявление об отставке после скандала со сменой главреда газеты
Глава министерства культуры Рейн Ланг решил уйти с должности на фоне скандала вокруг газеты Sirp, и.о. главного редактора которой был назначен вне конкурса писатель Каур Кендер, близкий к правящей партии. Представители общественности увидели в этом попытку правящих партий пресечь критику со стороны интеллигенции.
понедельник, 02 декабря 2013 г. ::В мире
МИД РФ обвинил министра обороны Эстонии в насаждении "пронацистских" настроений в обществе
Урмас Рейнсалу в своем приветствии участникам XXI слета "Союза борцов за свободу Эстонии" (ветеранов 20-й эстонской дивизии СС) выразил благодарность "за противостояние оккупировавшим страну тоталитарным режимам и за верность высоким идеалам свободы". Обращение возмутило российскую дипмиссию.
вторник, 09 июля 2013 г. ::В мире
Между Россией и Эстонией уже 20 лет нет общения на высшем уровне
В остальном глава эстонского МИДа видит положительную динамику в двусторонних отношениях. По его словам, между странами нет "раздражителей", а есть некоторые "нерешенные проблемы". Между тем Эстония активно выстраивает межгосударственные отношения с Грузией и поддерживает ее в конфликте с Кремлем.
четверг, 11 ноября 2010 г. ::В мире
Командующий Силами обороны Эстонии призывает "выстроить национальную психологическую защиту" от очернителей
"Сначала атакуют наш внешний имидж, пытаясь навесить ярлыки и создать образ, не соответствующий действительности. Затем атакуют наш внутренний мир, наши устои, систему ценностей, волю быть самими собой и решать за себя", - заявил Антс Лаанеотс, призвав воспринимать пропаганду так же серьезно как военное нападение.
среда, 24 february 2010 г. ::В мире
Бывший глава МВД Эстонии обвинил в государственной измене премьера и министра иностранных дел
Суть обвинений не раскрывается: возможно, они связаны с решением допустить в Шенгенские страны российского политика Сергея Маркова, который попал в "черный список" из-за кибератак на Эстонию. Полиция безопасности отказалась возбудить уголовное дело против членов правительства.
среда, 16 декабря 2009 г. ::В мире
В Эстонии появится День памяти жертв нацизма и сталинизма
Авторы законопроекта отмечают "преступную сущность тоталитарных режимов как сталинизма, так и фашизма". За такие утверждения в Москве планируют карать на дипломатическом уровне.
четверг, 21 мая 2009 г. ::В мире