Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов отозвал из Генпрокуратуры республики диск с записью переговоров оппозиции Накануне Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по факту получения диска с записью встречи лидеров оппозиции, во время которой якобы прозвучали призывы и были озвучены планы захвата государственной власти в стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов отозвал из Генпрокуратуры республики диск с записью переговоров оппозиции
НТВ
 
 
 
Накануне Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по факту получения диска с записью встречи лидеров оппозиции, во время которой якобы прозвучали призывы и были озвучены планы захвата государственной власти в стране
Вести
 
 
 
Сами оппозиционеры утверждают, что аудиозапись их разговора сфальсифицированна: "в целом, содержание разговора совпадает, но только добавлены некоторые слова: захваты, убийства, мародерство"
RTV International

Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов отозвал из Генпрокуратуры республики диск с записью переговоров оппозиции. "Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов направил Генеральному прокурору Камбаралы Конгантиеву письмо с отзывом материала, направленного для дачи правовой оценки", - говорится в сообщении пресс-службы правительства страны, распространенном в воскресенье, сообщает РИА "Новости".

В письме указывается, что "поспешное возбуждение уголовного дела и отсутствие по нему судебной перспективы вызовет в обществе негативный резонанс". Глава правительства считает, что "законных оснований для юридической квалификации записанных на диск высказываний по статьям 295 и 297 УК КР (насильственный захват государственной власти и публичные призывы к свержению государственного строя) не имеется", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Кулов считает, что единственная цель обнародования данной записи была в том, "чтобы остудить горячие головы, не допустить безрассудные действия, которые могли привести страну к гибельным последствиям", подчеркивается в сообщении.

Накануне Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по факту получения диска с записью встречи лидеров оппозиции, во время которой якобы прозвучали призывы и были озвучены планы захвата государственной власти в стране.

Как сообщил журналистам заместитель председателя Службы нацбезопасности Киргизии, которой передано дело, Эльмурза Сатыбалдиев, четырем лидерам движения "За реформы" уже вручены повестки для явки на допрос в качестве свидетелей по этому делу.

Сами оппозиционеры утверждают, что аудиозапись их разговора сфальсифицированна: "в целом, содержание разговора совпадает, но только добавлены некоторые слова: захваты, убийства, мародерство".