NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Белом доме "крайне разочарованы" действиями лидера Пакистана. Буш просит его оставить пост главнокомандующего В Белом доме "крайне разочарованы" действиями лидера Пакистана. Буш просит его оставить пост главнокомандующего
Президент США призвал президента Пакистана как можно скорее провести выборы в своей стране и отказаться от поста командующего вооруженными силами. Госсекретарь США Райс лично позвонила Первезу Мушаррафу, чтобы выразить обеспокоенность по поводу введенного им чрезвычайного положения.
5 ноября 2007 г., 23:47
В Италии левая радикальная партия во имя борьбы с ксенофобией предложила создать "концлагеря" для румын В Италии левая радикальная партия во имя борьбы с ксенофобией предложила создать "концлагеря" для румын
Такой законопроект в парламент внес депутат от "Партии коммунистического преобразования". По словам Франческо Карузо, на такой "провокационный" шаг он намерен пойти, чтобы заявить об "истерической ксенофобной волне" захлестнувшей левую и правую коалицию. Дело в том, что правительство хочет выслать румынских иммигрантов.
5 ноября 2007 г., 23:26
Окруашвили из безопасного места выступил в прямом эфире и опроверг свое отречение от показаний Окруашвили из безопасного места выступил в прямом эфире и опроверг свое отречение от показаний
Раньше он выступил с обвинениями в адрес Саакашвили, но его посадили в тюрьму, и там он от них отрекся. Теперь говорит, что сделал это под давлением. Бывший министр извинился перед народом за "вынужденные признания" и напомнил, что страной правит "современный Гитлер".
5 ноября 2007 г., 22:51
На аукционе во Франции выставили фрагмент лестницы Эйфелевой башни На аукционе во Франции выставили фрагмент лестницы Эйфелевой башни
Лестница, установленная самим Густавом Эйфелем, когда-то предназначалась для того, чтобы поднимать флаг на 300-метровую высоту. Она была демонтирована, когда на башне установили лифты. На аукционе выставлен винтовой фрагмент, соединявшей второй и третий этажи.
5 ноября 2007 г., 22:07
Пентагон вынес вердикт: Габалинский радар поражает "широтой размаха", но для планов США не подходит Пентагон вынес вердикт: Габалинский радар поражает "широтой размаха", но для планов США не подходит
Об этом заявил заместитель директора Агентства по противоракетной обороне Пентагона генерал-майор Патрик О'Райли. Он возглавлял группу американских военных экспертов, которые в сентябре посетили Габалинскую РЛС в Азербайджане. Увиденным он был "впечатлен", но технические характеристики нужны другие.
5 ноября 2007 г., 20:44
Появился первый в мире "нанорадиоприёмник". Его сделали в США Появился первый в мире "нанорадиоприёмник". Его сделали в США
О создании самого маленького радиоприемника объявил Университет Беркли. Диаметр приборчика в 10 тысяч раз меньше толщины человеческого волоса. Приемник изготовлен из одной нанотрубки длиной в один микрон и диаметром в 10 нанометров. В нем есть антенна, блок настройки, усилитель и демодулятор - все необходимое.
5 ноября 2007 г., 20:04
В казахский офис Детского фонда ООН пришла загадочная посылка: ядовитые салфетки, на которые реагирует металлоискатель В казахский офис Детского фонда ООН пришла загадочная посылка: ядовитые салфетки, на которые реагирует металлоискатель
Сотрудник службы безопасности офиса ЮНИСЕФ в Алма-Ате проверил содержимое коробки металлоискателем, но не придал ей большого значения. После он почувствовал себя плохо и заподозрил, что в коробке находятся ядовитые вещества. На ней значилось, что внутри - детские костюмы, но на самом деле лежали салфетки. Правоохранительные органы и врачи расследуют дело.
5 ноября 2007 г., 18:57
Абхазия, Приднестровье и Южная Осетия намерены сформировать общее экономическое пространство Абхазия, Приднестровье и Южная Осетия намерены сформировать общее экономическое пространство
Подписанный на встрече лидеров трех непризнанных республик на территории СНГ документ предусматривает разные политические и экономические механизмы взаимодействия. Сообщество "За демократию и права народов" ставит своим приоритетом развитие отношений с Россией. Республики готовятся противостоять "внешним вызовам и угрозам".
5 ноября 2007 г., 18:08
Грузинская оппозиция окружила дом Саакашвили и скандировала: "Миша, уходи!" Грузинская оппозиция окружила дом Саакашвили и скандировала: "Миша, уходи!"
В акции, которая длилась всего 10 минут, участвовали около ста человек. Сам президент в этот момент находился в Госканцелярии - резиденции главы государства. Продолжается также митинг у стен парламента - в нем участвует около 8 тысяч человек.
5 ноября 2007 г., 17:16
Премьер Польши передал президенту-близнецу прошение об отставке и завещал не отказываться от ПРО Премьер Польши передал президенту-близнецу прошение об отставке и завещал не отказываться от ПРО
Возглавляемая Ярославом Качиньским партия "Закон и справедливость" потерпела поражение на парламентских выборах. Вместе с прошением он передал брату доклад о работе правительства. Между тем состоялось первое заседание нового Сейма.
5 ноября 2007 г., 16:18
В Италии арестован глава сицилийской мафии Сальваторе Ло-Пикколо В Италии арестован глава сицилийской мафии Сальваторе Ло-Пикколо
Согласно распространенному сообщению полиции Палермо, в ходе спецоперации был также задержан его сын Сандро. Ло-Пикколо-старший успешно скрывался от правоохранительных органов на протяжении последних 20 лет. Главой сицилийской мафии он стал в прошлом году после ареста бывшего преступного "босса боссов" Бернардо Провензано.
5 ноября 2007 г., 15:06
Посол США назвал условие вступления Украины в НАТО: энергетическая независимость от России Посол США назвал условие вступления Украины в НАТО: энергетическая независимость от России
Он высказал мнение, что интересам Украины отвечает заключение договоров о поставках газа в страну на принципах прозрачности и без посредников. Для обеспечения энергетической независимости Украине следует развивать альтернативные источники энергии, а также начать добычу нефти и газа в Черном море, считает дипломат.
5 ноября 2007 г., 14:04
Йеменские племена взорвали нефтепровод Йеменские племена взорвали нефтепровод
О погибших или пострадавших в результате теракта не сообщается. По данным властей, на поставки нефти это происшествие не повлияло. В 2003 году йеменские бедуины взорвали тот же нефтепровод, заложив туда бомбу. Племена часто прибегают к захвату заложников и терактам с целью оказать давление на власти для решения каких-либо проблем.
5 ноября 2007 г., 13:26
Грузинская оппозиция начала пикетировать  госучреждения страны
Грузинская оппозиция начала пикетировать госучреждения страны
Первый такой пикет организован утром у здания министерства внутренних дел Грузии. Молодые люди образовали так называемый "позорный коридор", через который вынуждены проходить сотрудники этих учреждений. Аналогичные пикеты пройдут 5 ноября в других местах, в частности, у здания генеральной прокуратуры и госканцелярии.
5 ноября 2007 г., 12:01
Левоцентристский кандидат побеждает на президентских выборах в Гватемале Левоцентристский кандидат побеждает на президентских выборах в Гватемале
Кандидата от партии "Национальное единство надежды" (НЕН), бизнесмена Алваро Колома, поддержали 52,64% гватемальцев. Колом отметил, что намерен бороться с высокий уровнем преступности (страна лидирует по количеству убийств в мире). Он также планирует направить усилия на борьбу с бедностью.
5 ноября 2007 г., 11:29
Переговоры между Белградом и Приштиной о статусе Косово вступают в решающую фазу
Переговоры между Белградом и Приштиной о статусе Косово вступают в решающую фазу
Переговоры пройдут в традиционном формате. Сначала делегации сторон проведут раздельные встречи с "тройкой" международных посредников в составе представителей России, США и Европейского союза. Затем состоятся прямые переговоры, в ходе которых будет обсуждаться комплекс предложений, внесенных "тройкой" на предыдущем раунде.
5 ноября 2007 г., 11:10
До 700 оппозиционных активистов арестованы во время акций протеста Пакистане До 700 оппозиционных активистов арестованы во время акций протеста Пакистане
По данным представителей религиозной партии "Джаммат-е Ислами", аресты были проведены в провинциях Пенджаб и Синд, где исламисты намеревались провести массовые акции протеста против введения в Пакистане режима чрезвычайного положения. Особенно много арестов произведено в городе Лахор - административной столице провинции Пенджаб.
5 ноября 2007 г., 10:00
В Бразилии самолет упал  на жилой дом: 8 жертв В Бразилии самолет упал на жилой дом: 8 жертв
Самолет бизнес-класса LearJet 35, направлявшийся в Рио-де-Жанейро, упал на жилой квартал в северной части Сан-Паулу через несколько минут после взлета и загорелся. Из-под обломков были извлечены тела четырех мужчин, двух женщин и грудного младенца. В тушении пожара на месте падения самолета участвовало 60 человек и 22 пожарных расчета.
5 ноября 2007 г., 09:27
Астронавты  Discovery готовятся к отправке на Землю Астронавты Discovery готовятся к отправке на Землю
Они перенесли с МКС на шаттл все необходимое оборудование. Если не возникнет никаких внештатных ситуаций, шаттл отделится от борта МКС в 13:30 по московскому времени и в среду отправится к Земле. Входной люк, соединявший два корабля, был герметично задраен накануне в 23:00 по Москве.
5 ноября 2007 г., 09:09